ветеринар

09:54 12-07-2004 / Маша, обратиться

Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет. Кошке 4 года, не рожала. Проблемы начались в марте этого года. Кошка стала мочиться очень мало, 2 дня вообще не ходила в туалет. Давали кот- эрвин. Через 2 недели картина стала лучше. В конце июня опять начались эти же проблемы. В одной клинике прокололи антибиотики: кесдол, цефазолин; спазмолетики. Одновременно давали 1/ 4 таблетки ципролета. Не помогло, стало хуже.
В другой клинике сказали, что дозы антибиотиков были лошадиные. Анализы: лейкоцитоз (+ +), эозинофилы - 6, палоч. - 13, сегмент - 67, лимфоциты - 11, моноциты - 3, пойкилоцитоз + +, топ. зер +
Узи: заключение - признаки хронического нефрита (обострение), цистита.
Назначили: 1. иммунофан - по 1 амп. через день - 5
2 уже сделали, после второй кошка совсем погрустнела.
2. "здоровые почки". Вместо этого самовольно даем леспенефрил.
3. фуросемид - 1/ 8 таблетки.
4. димедрол 0, 1 дексаметазон 0, 1 аскорбинка 0, 3 подкожно.
Что Вы думаете по поводу назначенного лечения. Можно ли все это при условии, что почки очень плохо работают. Я уже боюсь что- либо предпринимать, после очередного лечения кисуле становиться хуже. Кормим мясом (сырым, вареным), иногда молоко, Ест очень плохо, похудела. Мы не москвичи. Заранее благодарны.

Ответы

# 01:42 13-07-2004 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Иммунофан, сырое мясо, молоко - нельзя при нефрите. Дексаметазон дозировку можно увеличить до 0, 5 мл внутримышечно 2 раза в день. Фуросемид я бы давала с осторожностью, только при условии, что кошка много пьет (до 150 мл в сутки). Леспенефрил - очень хорошо. Надо найти в зоомагазинах города диетическое питание в консервах для почечных больных это Hill's - c/ d, Iams - renal, Royal Canin - urinary diet. И кормить только этим кормом! !! ! По данным научных исследований, проводившимся в 96- 99 гг в четырех клиниках г. Москвы, без дополнительного лечения только на диетах у 80% кошек излечивалась мочекаменная болезнь. Кроме вышеперечисленного, нужны антибиотики, потому что присутствует лейкоцитоз - почечные антибиотики: Налицин или Палин по 1/ 8 табл. 2 раза в день.