ветеринар

15:56 23-02-2001 / Елена, обратиться

Год назад собаке сделали операцию по удалению матки, сначало все шло хорошо , но потом она начала писаться. Собака просто спит, а моча вытекает огромными лужами. Водили к ветеринару, он сказал, что это осложнение после операции и лечение бесполезно. Усыплять собаку(бордозский дог) жалко, но и терпеть постоянный запах мочи тоже не выносимо. Что вы можете посоветовать, сейчас мы ее грем в горячей ваннойи даем препарат: пять ног, но все бесполезно. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 17:37 23-02-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Возможны две причины - нейрогенная и гормональная. Проведите анализ крови на наличие эстрогенов и андрогенов. Если анализ покажет патологический уровень гормонов - лечением будет заместительная гормональная терапия, если уровень в норме - могут помочь препараты группы стрихнина и им подобные. Хорошие результаты может дать гомеопатическое лечение, но его нужно назначать только после осмотра собаки. Усыплять не торопитесь.