ветеринар

15:19 12-07-2004 / Наташа, обратиться

Здравствуйте!
Моя кошка стала чесать уши и мотать головой. В ушках появились коричневатые выделения. Я подумала, что это клещ и купила в зоомагазине амит. Это не помогало. Тогда отнесла кошку в ветлечебницу в своем городе. Нам сделали мазок и сказали, что клеща нет. Сказали закапывать препарат от отита. Опять не помогло. Второй мазок тоже ничего не выявил.
Тогда я отправила мазок в Петербург. Там обнаружили: микрофлора - все поле зрения, дрожжевые грибы + .
Врач из Петербурга сказал, что надо сдать посев из уха. И если лечить в слепую, то можно только навредить. Но в нашем городе посев брать не умеют или не хотят возиться с кошкой. Везти ее до Петербурга слишком далеко и трудно.
Подскажите, может все- таки можно что- то попробовать ей закапывать?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 01:51 13-07-2004 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Попробуйте смазывать ушную раковину внутри мазью "Гиоксизон" или мазью "Тридерм". И та и другая продаются в обычной человеческоцй аптеке и содержат три компонента - противогрибковый, противобактериальный и противоаллергический. Смазывать надо предварительно вычещенное сухом ватным тампоном ушко два раза в день в течение 1- 2 недель. Если выделения не прекратяться нужно делать более серьезное обследование, у кошек часто бывают опухоли в наружнем слуховом проходе.