ветеринар

07:04 13-07-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Поскажите, пожалуста, у меня два кота и есть вот какие проблемы. Старшему - 3 года. Случаются приступы кашля, как будто что- то душит или проглотить не может. Ни разу ничего не откашлял. Зимой приступы чаще. На улицу ходит. Приступы появились после того, как переболел чумкой. Вгачале мы думали, что наглотался своей шерсти, но ведь не отплевывает ничего. Признаком чего это может быть?
У маленького - 3 мес. в ушках коричневые коросты. Ветеринар сказал, что клещи. Но еще и микроспроз. Но в справочнике прочитала, что микроспороз на глаз не определяется. Может зря колем. И дорого, да и котенка жаль. Поясните, ПОЖАЛУЙСТА.

Ответы

# 11:13 17-07-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. У первого кота вероятной причиной кашля могут быть глисты или шерсть в желудочно- кишечном тракте. В качестве профилактики дайте препарат от глистов и купите пасту, продающуюся в зоомагазинах для облегчения выведения шерсти. Если эти меры не помогут, кота придется обследовать на предмет хронических заболеваний.
# 11:21 17-07-2004 Дубова А.В., обратиться
Насчет второго животного. Микроспорию можно диагностировать при внешнем осмотре без дополнительных исследований, если есть характерные, типичные изменения на коже. Есть они или нет мне заочно не определить. Если сомневаетесь в диагнозе, попросите провести дополнительные исследования - соскоб с кожи, осмотр под лампой Вуда. Но после проведенного лечения результат может быть отрицательный даже в случае, если микроспория все же имела место.
# 05:33 19-07-2004 Ольга, обратиться
Спасибо, Анна Валерьевна!
Спасибо за подробный ответ! Да, мы давали коту и средства от глистов, когда не было явного облегчения, купили пасту. После нее сильные и частые приступы кашля прекратились, но более редкие и слабые все же повторяются. Похоже действительно какая- то "хроника".