ветеринар

20:43 13-07-2004 / Мария, обратиться

у моей собаки (4 года) опять ложная беременность. два года назад было тоже самое. после течки собака сильно похудела, увеличились соски, есть даже молоко. таскает детские игрушки к себе на место. собака стала какой- то слишком спокойной и грустной. аппетит ухудшился. собаку не когда не вязали, гуляет только на поводке. подскажите пожалуйста, что делать, опасно ли это состояние для собаки и нужно ли ее лечить. заранее спасибо.

Ответы

# 12:00 17-07-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Вообще, ложная беременность не является заболеванием. Меры предпринимают, если она значительно ухудшает общее состояние собаки и если наблюдается сильная лактация, приводящая к воспалению молочных желез. В этом случае выходом служит кастрация. Если все же у собаки в основном проявляются изменения поведенческие, то можно попробовать обойтись уменьшением рациона, увеличить физические нагрузки, убрать игрушки. Но поскольку плохой аппетит и вялость могут быть не только проявлением ложной щенности, но и многих заболеваний, лучше, если собаку осмотрит врач.