ветеринар

08:17 14-07-2004 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Помогите найти ответ на мой вопрос. У нас на даче (даже на участке) в этом году очень много гадюк, а у меня маленький (4 месяца) щенок породы ротвейлер , вес у него примерно 12 кг и я очень боюсь, что его может укусить змея. Что мне делать если это произойдет , какая неотложная помощь , насколько это опасно. Вся проблема в том , что до ветклиники мы сможем доставить его не раньше чем через 2- 2. 5 часа. Я уже купила сыворотку против яда гадюки обыкновенной. Спасибо за помощь.

Ответы

# 23:54 14-07-2004 Ира, обратиться
Прежде всего, Вы должны быть уверены, что это именно ядовитые змеи, и нужна сыворотка. Во- вторых, если змеи ядовитые, то это именно гадюки, а не какие- нибудь другие, и сыворотка подходит. Если считать, что это гадюки, то 1- не оставляйте щенка без присмотра, 2- обращайте внимание на признаки отравления: возбуждение, одышка, слабость, слюнотечение. Найдите место укуса: 2 колотые ранки, вокруг них покраснение и отек. Большинство укусов приходятся в голову и лапы. 3- обеспечьте покой(яд распространяется быстрее при движениях), наложите жгут выше места укуса, не промывайте ранки и не пытайтесь отсосать яд. После этого отвезите щенка к ветеринару. Если он в плохом состоянии и время не ждет, то вводите сыворотку сами. Укусы змей часто инфицируются, поэтому может понадобиться курс антибиотиков и частые перевязки. Степень опасности укуса гадюки для жизни щенка зависит от многого- вес и возраст щенка, размер змеи , место укуса, количество попавшего в рану и всосавшегося яда. P. S. В продаже есть средства, отпугивающие змей - порошки, пахучие капсулы, еще что- то подобное. Народное средство - разложить повсюду куски автомобильных шин и жечь их, змеи убегают от этого запаха.
# 23:06 15-07-2004 Пантелеимон…, обратиться
И люди тоже.
# 10:52 18-07-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. На случай укуса не помешает иметь под рукой в инъекционной форме преднизолон, анальгин и димедрол. При признаках укуса провести обычные всем известные процедуры (жгут, надрез, отсасывание яда) и ввести эти препараты. На 12 кг - 1 мл димедрола, 1- 2 мл анальгина (в одном шприце) и преднизолон 30 мг (а то и 60 мг - по ситуации) 30 мг преднизолона - это 1 мл раствора. И вместе с сывороткой ехать в втеклинику. Раз вы живете в местности, где много ядовитых змей, то имеет смысл заранее поинтересоваться в ближайшей клинике - есть ли у них необходимый опыт распознавания укусов, знают ли они как применять сыворотку. Например, я - никогда не сталкивалась, и не знаю как ее применять. Првези вы мне укушенную собаку, я применю перечисленные выше препараты, а насчет сыворотки мне придется некоторое время копаться в справочниках. Но наверное, там где люди постоянно сталкиваются с укусами змей такой проблемы нет.