ветеринар

14:03 14-07-2004 / Ольга, обратиться

помогите! . моя собака сейчас на даче. у нее трудности с дыханием- начала задыхаться, при движении - вообще хрипы или отсутствие дыхания. собака - ротвейлер, девочка, 4 года. вообще- то у нее всегда было какое- то тяжелое дыхание, но сейчас необъяснимое что- то. звонили в ветклинику, так как на дачу ехать никто не может, а машины нет, на общественном транспорте собаку тоже не повезешь. по симтомам похоже, что отек легкого и средечная недостаточность. порекомендовали мочегонные, сердечные и гормональные. что у нее все- таки и что давать?

Ответы

# 12:38 16-07-2004 Наташа, обратиться
немедленно едьте к врачу. Это же может быть еще осложнения от укуса больного клеща.
# 11:03 18-07-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Измерьте темпрературу. Если она повышена (выше 39, 5), поместите собаку в прохладное место, дайте анальгин (но лучше - сделать инъекцию - 2 мл анальгина + 2 мл димедрола или супрастина, тавегила) Это - все, что вы можете сделать самостоятельно. Далее - нужно только вмешательство ветеринарного врача - интенсивная терапия, уточнение диагноза и выбор лечения. Все, что связано с затрудненным дыханием, относится к крайне опасным состояниям для собак. По принципам реаниматологии, вашей собакой должен заниматься врач- реаниматолог, причем экстренно. Дома вы ей не поможете. Либо надо надеяться на счастливый случай, либо экстренно доставить собаку в серьезную клинику. Через интернет помочь не могу.