ветеринар

18:17 15-07-2004 / Таня, 14 Лет…, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли какие- нибудь кошачьи заболевания, которыми может заразиться человек. (какие? )
Три дня назад я нашла котенка, просто не могла пройти мимо и оставить его на улице. У него слипшийся глазик, из носа идут выделения, кашляет. Сегодня сводила его к ветеринару. Он выписал мазь для глазок и пеницилин для носа, вколол ему антибиотик. Сказал, что котик может остаться без глаза. Про название заболевания ничего не сказал.

Ответы

# 00:12 16-07-2004 Ира, обратиться
Человек может заразиться от кошки глистами (если не мыть рук перед едой), грибками (лишай), токсоплазмозом (опасно только для беременных), блохами (для этого надо месяца два не мыться : ) У Вашего котенка скорее всего какое- то из вирусных заболеваний, например ринотрахеит. Если оно запущено, то на роговице глаза образуются язвы, могущие привести к слепоте. Человеку не передается.
# 10:28 16-07-2004 Вопрос Для Ирин…, обратиться
Ира, здравствуйте ! Хотела уточнить , какими глистами может заразиться человек от животного? Ведь у животных и людей паразитируют абсолютно разные виды глистов.
# 11:33 18-07-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Может также быть хламидиоз кошек. Он тоже вызывает симптомы ринотрахеита и конъюнктивит. Человек заражается, но заболевание протекает легко, но конъюнктивит достаточно серьезный. Для точной диагностики инфекций у кошек нужна лабораторная диагностика, иначе диагноз лишь предположительный. Но лечение может быть одинаковым при разных инфекциях. При хламидиозе для лечения конъюнктивита применяют тетрациклиновую глазную мазь.
# 13:43 18-07-2004 Ира - Ответ…, обратиться
Разные, но не абсолютно. И у человека, и у кошки могут паразитировать некоторые виды анкилостом, аскарид и ленточных глистов. Могут теоретически. Практически - нет, если человек моет руки, не глотает зараженных блох и не целует кошку в мордочку. Если же у кошки глисты и блохи выведены, то можно и поцеловать! : )) Привет котенку. Как Вы его назвали?