ветеринар

07:54 16-07-2004 / Аня, обратиться

Помогте! У меня 2- хмесячный щенок русского спаниеля заболел. У него воспаление уха и как следствие воспаление лимфатического подчелюстного узла. В ветеринарной больнице нам стали колоть "гидрокартизон", но сделали только один укол, так как после него у щенка разнесло всю мордаху. Воспаление не проходит, а лимфоузел становится все боьше. ЧЕм ему можно помочь. Сил нет смотреть как он бедный мучается. Помогите, пожалуйста!

Ответы

# 11:36 18-07-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Очень странно, что после гидрокортизона "разнесло мордаху". Скорее всего собаке нужен курс антибиотиков (амоксиклав, например) и обработка уха наружными средствами - чистка с применением лосьона для ушей или тампонами с мазью Левомеколь и закапывание средства "Мастиет- форте". Раз собака настолько чувствительна к проводимому лечению, лучше лечить ее под наблюдением невиртуального доктора, который будет знать и учитывать ее индивидуальные особенности.
# 11:48 18-07-2004 Дубова А.В., обратиться
Решила добавить, что если у собаки узкий слуховой проход (бывает такое врожденное состояние), то следует подумать о хирургическом лечении. Нужен, конечно же осмотр. Все- таки не так уж часто, тем более у молодых щенков увеличивается лимфоузел. И еще меня смущает, что разнесло морду. Я не исключаю, что может быть совпадение - у собаки может быть и отит, и киста слюнной железы из- за закупорки ее протока. Нужен осмотр хирурга.