ветеринар

11:15 16-07-2004 / Людмила, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня кокер- спаниэль. Унего постоянно проблема с ушами, что только не делали (он их постоянно чешит, неприятный запах, сильно красные. Помогите советом, очень Вас прошу. И еще. Буквально недавно у него появилось сильнон покраснение между яичками и пенисом. Он постоянно лижет и скулит, очень его жалко. Вроде блох нет. Я очень боюсь не клещ ли этохотя видимых пятен не каких нет. Спасибо.

Ответы

# 13:16 17-07-2004 Татьяна, обратиться
Я не ветеринар, но имеею отношение к медицине + владелица лабрадора. У моей собаки были аналогичные проблемы. Я взяла анализ (мазок) из уха. Выявили грибок. Лечили низоролом (табл. ). Сейчас все в порядке. Советую тоже сдать анализ.
# 11:44 18-07-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Заболевания ушей - очень распространенная проблема для кокер- спаниелей. Судя по тому, что вы описываете, одним из факторов заболевания, может быть аллергия. Поэтому нужно проанализировать рацион собаки и исключить все возможные аллергены. Или перевести собаку на диетический гипоаллергенный корм (рис+ ягненок). Грибковой и бактериальной микрофлорой процесс лищь осложняется. Есть ушные капли, включающие противогрибковый компонент - это Канаурал. Целесообразно попробовать применить эти капли. Покраснения в области яичек можно обрабатывать раствором хлоргексидина, но после этого тщательно высушивайте. Возможно, собаке нужен курс антибиотиков широкого спектра действия. Но без осмотра я не могу говорить точно. Если собака уже не молодая, возможно в слуховых проходах образовались разрастания, и тогда поможет лишь хирургическое лечение. У собак бывает и врожденно узкий слуховой проход. Тогда тоже лечение хирургическое. Если вы в Москве, рекомендую обратиться за консультацией к ветеринарному дерматологу доктору Кузнецовой в клинику "Белый клык" (567- 00- 50). Ветеринары - дерматологи также консультируют на http: // zooforum. ru/