ветеринар

18:07 17-07-2004 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Я слышала у крупных собак часто бывает заворот желудка, отчего это происходит? ??

Ответы

# 12:16 18-07-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Расширение желудка происходит из- за скопления в нем воздуха. А заворот - из- за поворота желудка вокруг своей оси. Точная причина неизвестна. Однозначно, что предрасполагающим фактором являются анатомические особенности, присущие для собак крупных пород. Пока не установлено, влияет ли тип кормления (сухой корм/ натуральные продукты). Мое личное мнение - специальные готовые корма хороших фирм для собак крупных пород снижают риск этого заболевания. А кормление большими объемами пищи с последующей физической нагрузкой увеличивает риск.