ветеринар

20:40 18-07-2004 / Лара, обратиться

добрый день! !!
не подскажите чем лучше промывать глаза котенку (слезяться) и возможные причины этого.
заранее благодарна

Ответы

# 19:11 24-07-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. А общее самочувствие у котенка нормальное? Глаза могут слезиться при вирусных инфекциях, но тогда обычно бывают и другие симптомы. У некоторых животных бывает заворот век и неправильное расположение ресниц, тогда глаза слезятся и гноятся. Требуется хирургическое лечение. У короткомордых пород глаза слезятся из- за особенностей строения носо- слезного канала. Иногда делают его бужирование и это помогает. В качестве симптоматического средства можно промывать глаза 2% водным (! ) раствором борной кислоты. Бывает, что глаза слезятся из- за банального заражения глистами. Тогда достаточно бывает провести профилактическую дегельминтизацию (напр. Дронталом для кошек). Нужен осмотр специалиста, чтобы определить наиболее вероятную причину и предпринять лечение.