ветеринар

20:28 19-07-2004 / Марьям, обратиться

Помогите, плз, советом! !! Я уже замучилась искать правильные ответы. У меня бобтейл, девочка, 6 месяцев, весит 20 кг. Я кормлю щенка три раза в день: 1) 300 гр. сырой говядины с сухим геркулесом; 2) пачка творога (обычно 5% ) и 100- 150 гр. молока; 3) 300 гр. сырой говядины с геркулесом, т. е. тоже самое, что на завтрак. Подкормки - Irish Cal, SA- 37. В течение дня иногда скармливаю яблоко, даю немного сыра (она его очень любит), периодически покупаю ей мосталыгу, которую она увлеченно грызет и разные лакомства производства "TitBit" (типа, сушенных свинных хвостиков). Попробовала дать вареную печень - ей безумно понравилось, но на следующий день начался понос : (. Собственно вопросы: 1) нормальный ли это вес для 6- месячного щенка? 2) правильно ли я ее кормлю? 3) если да, то до какого возраста нужно придерживаться той же схемы? 4) если нет, то что надо изменить? 5) действительно ли собакам нужны разгрузочные дни, распространяется ли это на щенков?

Ответы

# 20:49 24-07-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. 1) По моим представлениям, 20 кг в 6- месячном возрасте для бобтейла это нормально. Но имеет значение не только вес, но и упитанность, состояние шерсти и опорно- двигательного аппарата, двигательная активность. 2) Обложившись справочниками и калькуляторами, я высчитала, что вашей собаке необходимо 2100- 2200 ккал в сутки. Если вы даете около 400 граммов геркулеса в день, то по калориям собака норму набирает. Белка тоже почти достаточно (на 10 грамм в сутки меньше чем надо получается). Остается посчитать витамины и минеральные вещества, что мне не представляется возможным, так как у меня нет информации, сколько чего содержится в перечисленных вами добавках. Но посчитать это нужно, так как для собаки крупной породы очень актуальны витамины и минералы для правильного формирования скелета. Причем не только количество, но и соотношение. Кальция растущим собакам необходимо 260 мг на кг массы тела в сутки, фосфора 200 мг/ кг массы тела в сутки, витамина D 22 МЕ на килограмм массы тела в сутки. Важно именно такое кальций / фосфорное соотношение, так как при его нарушении развиваются заболевания опорно- двигательного аппарата. Попробуйте посчитать сами, что у вас получится с минеральными подкормками. 3) Такая высокая потребность в к/ калориях, минералах и витаминах только у растущих собак. То есть приблизительно до года. Затем надо все пересчитывать, учитывая физическую активность. 4) Что изменить могу сказать только если посчитать минералы и витамины. 5) Есть мнение, что нужны разгрузочные дни, но есть и противоположное мнение. При поносе точно нужен разгрузочный день - голодная диета. Печень не обязательно давать, тем более, что у собаки такая реакция на нее.