ветеринар

14:10 21-07-2004 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Заранее благодарю за ответ на следующий вопрос: карликовому пуделю 15 лет, у него уже несколько лет совершенно белые зрачки глаз. Нам говорили, что лечить бесполезно, но очень жаль собаку, ничего не видит, стал плохо слышать и ориентируется только по запахам. Можно ли что то сделать?

Ответы

# 21:18 24-07-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Насколько я знаю, собакам даже пересаживают искусственный хрусталик, после чего зрение частично восстанавливается. В Москве это делает доктор Шилкин. Но лично мое мнение, раз вы говорите, что собака плохо ориентируется и плохо слышит, это могут быть старческие изменения в центральной нервной системе и стоит 100 раз подумать, рисковать ли, предпринимая хирургическое лечение в таком возрасте. В любом случае, решить это можно только путем очной консультации со специалистом. Безоперационные методы востановления зрения при катаракте мне к сожалению неизвестны.