ветеринар

20:14 21-07-2004 / Татьяна, обратиться

Здраствуйте! Взяли двух котят, мальчик и девочка, немногим больше 1 месяца (согласна, слишком рано отняли, не моя вина). Они были самые маленькие в помете.
Вопросов несколько:
1. Котик все время сосет сам себя (сворачивается калачиком и сосет сосок), а кошечка сосет его. Получается кот обыкновенный, обсосанный ; ). Первое время (они у меня уже три недели) все время ходил с мокрым животом, сейчас уже реже. На сколько критично такое поведение?
2. Кормлю их консервами для котят - Вискасом, Фрискасом и Оскаром, от других отказываются. Сухой корм пока игнорируют. Сырое мясо не едят сами, варенное чуть- чуть. Даю молоко и творожок детский "Агуша" (вопрос: не вредно ли им? ), трескают - за уши не оттащишь. Но котика несколько раз рвало только что съеденными консервами, консервы были разные.
Вопрос: на что еще нужно обратить внимание, если предполагать что- то кроме простой непереносимости данного корма, и чем кормить, если придется исключить консервы?
В остальном нормальный котенок.
С кошечкой пока никаких проблем не возникало.

Ответы

# 21:34 24-07-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Искусственное вскармливание котят - это очень обширная тема. Рекомендую посмотреть информацию на сайте http: // www. kitty. ru/ в разделе "котята"(надо убрать пробелы из адреса) Если останутся вопросы, пишите. Только вот я появляюсь тут раз в неделю, а дело серьезное, не терпит отлагательств. Советуйтесь например на CATS- форуме с опытными заводчиками кошек или на http: // zooforum. ru/ . Коровье молоко и агуша могут быть неподходящим кормом для таких маленьких котят. Сосание друг друга надо пресекать, так как они могут дососаться до серьезных кожных проблем.
# 15:46 03-08-2004 Татьяна, обратиться
Спасибо за совет.
С котенком оказалось все намного хуже - неоперабельная опухоль, случай оин на миллион - хируг пока не разрезал - не верил, что такое может быть. Изначально почка, затем опухоль захватила селезенку, кишечник и сосуды питающие кишечник, сгорел за неделю. Решили не мучать котика операциями с нулевыми шансами, пришлось усыпить. Задним числом вспоминаешь звоночки на которые нужно было обратить внимание, но увы.