ветеринар

19:50 24-07-2004 / Лена, обратиться

Подскажите кто сталкивался со стерилизацией сук. Как самочувствие собак, поведение.

Ответы

# 23:18 24-07-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Самочувствие во многом зависит от исходного состояния собаки до операции и от опытности хирурга и анестезиолога. Поведение, как правило, не изменяется. У некоторых животных уменьшается аггрессивность. Часто увеличивается аппетит. Из наиболее неприятных осложнений кастрации - у некоторых недержание мочи, чему более подвержены крупные породы. Но это можно корректировать медикаментозно.
# 12:24 25-07-2004 Лена (И.Б. 5495…, обратиться
Большое спасибо, что ответили.
Состояние собаки вроде хорошее. Просто отношусь к ней как к ребенку. Муж смеется. Не знаете можно ли обработать ее перед операцией Дефендогом, а то подцепили травяных блох. Мыла ее Больфо, помогло не надолго. Заранее спасибо.
# 12:46 25-07-2004 Дубова А.В., обратиться
Собака, перенесшая операцию, приравнивается к выздоравливающим животным. В инструкции к дефендогу я вижу предостережение от использования его этой категории животных. Но я думаю ничего страшного не будет, если вы обработаете за несколько дней до операции.
# 13:18 25-07-2004 Лена (И.Б. 5495…, обратиться
Сколько времени должно пройти после операции перед выездом на дачу. И если можно скажите ваше мнение по поводу даной операции - стоит ли ее делать.
# 10:25 07-08-2004 Дубова А.В., обратиться
Удаление яичников в значительной степени профилактирует появление опухолей молочной железы у собак в старшем возрасте. Особенно значительно, если самку кастрируют до 2 - х летнего возраста. А также заболевания матки и ложные щенности у кастрированных самок бывают очень редко. Молодую собаку я бы рекомендовала кастрировать. С собаками старшего возраста - в зависимости от того, какие проблемы со здоровьем у нее есть. Есть заболевания, которые сами по себе служат показанием к кастрации. Операция без показаний делается по желанию владельца и решать только вам. На дачу можно вывозить после снятия швов. Как правило это 10- 14 дней после операции.