ветеринар

11:35 20-07-2000 / Ната, обратиться

Моему коту 5 лет. Был чисто домашним. Теперь сильно просится на улицу. Какие подготовительные меры нужно провесть, чтобы он не нахватался заболеваний от уличных котов и, соответственно, не передал их нам?

Ответы

# 12:05 20-07-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Необходимо провести вакцинацию поливалентной вакциной, включающей в себя болезни, общие лоя человека и животных - лептоспироз и бешенство. Выпускать кота на улицу можно не раньше, чем через 2нед. после вакцинации.Желательно провести профилактическую вакцинацию вакциной Микродерм против дерматомикозов ("лишая"). Купите препарат Фронтлайн против накожных паразитов и обрабатывайте им кота с интерватом 3-4 нед или при необходимости. Можете использовать противоблошиный ошейник, но предварительно приучите к нему кота.
А самое радикальное средство, чтобы кот оставался спокойным, чистым и домашним - это кастрация, т.к. никакие лекарства не спасут его от драк с другими котами, машин, просто злых людей, пищевых отравлений и т.п. прелестей уличного гуляния.