ветеринар

00:38 26-07-2004 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Сегодня после прогулки сняла с собаки 2- х клещей. Теперь боюсь не заразили ли они чем собаку. Подскажите, пожалуйста, опасно ли это и может какое- то лекарство дать сейчас. А если что, то какие симптомы в первую очередь должны насторожить? Спасибо

Ответы

# 10:35 07-08-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Ничего сейчас давать не надо. Клещи опасны тем, что являются переносчиками пироплазмоза, а профилактики этого заболевания после укуса клеща нет. Настораживающие симптомы - вялость, повышенная температура тела (40 и выше), темная моча. В случае этих симптомов, срочно надо обратиться в клинику. Для лечения ввводят специфические препараты - Верибен, Беренил, Азидин, а также проводят внутривенные вливания растворов. Профилактически препараты от пироплазмоза не применяют. Собаку обработайте средствами для защиты от клещей (Фронтлайн, Адвантикс или другими).