ветеринар

09:55 26-07-2004 / Татяна, обратиться

Все тот же далматин без хозяев. Вы были правы- даю меньше порцию, рвоты нет. Но новая проблема- он очень часто и громко дышит (выдыхает), как бы приступами. И очень часто отряхивается, как после купания. Может он простыл? Жарко, лежит на полу, а в квартире сквозняки. Но нос мокрый и холодный. И в остальном- поведение не поменялось. Игривый такой же, апетит отличный. И еще. Он на улице, если не уследить, ест, извините, г- но. Самое настоящее. Это ему так надо? Или он посто не очень умный?
Спасибо за ответ.

Ответы

# 10:44 07-08-2004 Дубова А.В., обратиться
Резкие выдохи приступами - это скорее всего кашель, насколько я могу догадываться не видя собаки. Раз общее состояние нормальное, то могу заподозрить, что собака могла заразиться вирусной инфекцией - ларинготрахеитом или еще называется "вольерный кашель". Лучше покажите собаку врачу, чтобы проверить мое предположение, и если понадобится провести лечение. В случае ларинготрахеита нужно будет давать антибиотики и отхаркивающие препараты. Обычно заболевание длится около 2 недель. Но это в случае, если не возникает никаких осложнений. Поедание экскрементов - это поведенческая проблема многих собак. Собаке совершенно точно это не надо. Просто пресекайте попытки.