ветеринар

07:23 28-07-2004 / Шпиёнка, обратиться

Добрый день.
Полгода назад у нас окотилась кошка. Одного из котят взяли очень хорошие люди. Мы регулярно общаемся с ними по "кошачьим вопросам".
Сейчас получила сообщение от владелицы, что они по какому то там вопросу (толи кастрации, то ли привить захотели) обратились в ветеринарную клинику и там СЛУЧАЙНО обнаружили, что у котенка кошачья чума, причем сказали, что 99% из 100, что он заразился от матери при рождении.
Подскажите, пожалуйста, разве можно такую болезнь обнаружить СЛУЧАЙНО? На сколько я знаю, симптомы - понос, высокая температура, слезо и слюнотечение.
У кошки- мамы никакого из этих симпотомов нет. Опять же, разве мог котенок целых полгода скрыто болеть подобным заболеванием? ? А кошке- маме вообще уже 3 года, на улицу она не ходит.
Я очень внимательно слежу за здоровьем своих питомцев, ничего подозрительного не замечала. Более того, через пару месяцев после родов, мы носили кошку на стерилизацию, врач ее смотрел, ничего подозрительного не нашел.

Заранее благодарна за Ваш ответ!

Ответы

# 00:34 31-07-2004 Ира, обратиться
Диагноз панлейкопении, или чумы кошек, подтверждается анализом крови - должно быть выявлено снижение количества лейкоцитов. Без анализа крови и без внешних симптомов этот диагноз ставить нельзя. P. S. Даже если кошка никогда не выходит на улицу, возможность заразиться панлейкопенией существует. Лучше сделать прививку
# 21:14 08-10-2009 Настасья…, обратиться
Извините, если не в тему... Но у нас случай просто ужасный.... Вот уже полгода как кот мучается.... Сказали (без анализов,, сразу), что ЧУМКА!... Два раза лечили (в двух разных клиниках). От чумки ведь умирают в течении недели... Может это что-то другое??
Симптомы на лицо - слизистая светлая, судороги (уже реже...) чаще какие-то припадки, крутится вокруг себя, пена (или слюни) изо рта, зрачок сильно расширен... агрессия, страх.......
Пожалуйста, помогите хоть каким-нибудь советом!!!! (может есть НАРОДНЫЕ средства????).... Жалко смотреть!!... Усыпить рука не поднимается... - вдруг ещё можно спасти........... :((
пожалуйста......