ветеринар

17:53 26-02-2001 / Саша, обратиться

Помогите, пожалуйста. У нашего сенбернара на лапе возникла опухоль (на сгибе лапы). Когда ее трогаешь, ему не больно. А опухоль горячая, видно там нарыв, но нигде нет гнойного очага. (шерсть сухая и чистая, без ран). Ветеренары, которых мы вызывали, прописывали только ихниоловую мазь, а
она не помогает.

Ответы

# 09:07 27-02-2001 not found, обратиться
Вы не сможете справиться с данной проблемой самостоятельно. Необходима помощь квалифицированного хирурга. Помимо наружных мероприятий (спиртовысыхающие повязки и т. д. ) показана новокаиновая блокада и применение антибиотиков. В дальнейшем, возможно понадобится операция по вскрытию или удалению воспалительного очага (всё зависит от окончательного диагноза и развития ситуации).
# 18:14 09-03-2001 Анна Д., обратиться
Вы не указали возраст собаки и как давно она болеет, а это очень важно. К сожалению, крупные породы собак во второй половине жизни подвержены заболеванию опухолями костей. Это очень серьезное онкологическое заболевание. Чтобы его исключить, необходимо сделать рентген и цитологический анализ (пункцию). Причем тянуть с диагностикой нельзя, так как без специального лечения некоторые опухоли костей приводят к гибели животного в течение 2- 3 месяцев. Мой совет — срочно в специализированную клинику. Если вы готовы последовать моему совету, дайте еще одно сообщение с более подробным описанием болезни и я посоветую, куда лучше обратиться.