ветеринар

10:59 06-08-2004 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте.
Помогите полжалуйста советом.
Кот, 11 лет, кастрированный, вывезен на дачу.

Резко возросли трудности с мочеиспусканием,
не ходит "по- большому".
Что можно сделать?
Может быть свечи от запора какие- то для котов есть?
Или подсолнечного масла влить ему в рот?

Как успокоить обострение мочекаменной болезни у котва?

Возвращение в Москву запланировано на следующую неделю. Тогда и повезу кота в клинику.
А что можно сделать на даче?

Ответы

# 21:52 06-08-2004 Ира, обратиться
Если кот не может помочиться в течение двух суток, то это приведет почечной недостаточности и, в перспективе, к смерти животного. То, что можно сделать в таком случае, зависит от того, по какой причине он не может помочиться. В случае закупорки уретры можно попробовать размять пробку, закрывающую проток, в других случаях следует ставить катетер либо откачивать мочу шприцом через брюшную стенку. Задержка мочи опаснее запора.
# 21:52 06-08-2004 Ира, обратиться
Если кот не может помочиться в течение двух суток, то это приведет почечной недостаточности и, в перспективе, к смерти животного. То, что можно сделать в таком случае, зависит от того, по какой причине он не может помочиться. В случае закупорки уретры можно попробовать размять пробку, закрывающую проток, в других случаях следует ставить катетер либо откачивать мочу шприцом через брюшную стенку. Задержка мочи опаснее запора.
# 22:42 25-08-2004 Дмитрий, обратиться
Спасибо, Ирина.