ветеринар

00:13 07-08-2004 / Жека, обратиться

Здравствуйте! У меня беда! ! Моему пёсику (чёрный колли) уже 11 лет. Читал, что собаки этой породы живут около 12 лет. .. Мой же пёс весьма плохо себя чувствует. У него плохо выглядит шерсть, он вс время лежит, какой- то вялый, на команды не реагирует или выполняет их как бы неохотно. Врач- ветеринар по месту жительства сказал, что это неизбежная старость и что пёсик проживет максимум год. Я не могу в это поверить! !! Мне 20 лет, я с 9 лет с ним вместе, это мой самый лучший и добрый друг на Земле, я не могу поверить, что он умрет, это не укладывается в голове, кажется, что если это случится, то я сам умру от разрыва сердца. Я живу сейчас в депрессии, я даже перестал встречаться с любимой девушкой из- за своей собаки, понимаю, что это неправильно и глупо, но по- другому не хочу и не могу. Я не знаю, зачем пишу в эту конференцию, вы все равно не сможете мне помочь, но я очень хотел высказаться, хотел понимания и сочувтсвия. Потому что меня не понимают мои родители и друзья, я почти со всеми ними разругался, они считают, что нельзя так переживать из- за собаки, но чем собака хуже человека? ?? Моя например - НИЧЕМ! ! Что делать просто не знаю. Что можете посоветовать в моей ситуации?

Ответы

# 18:08 07-08-2004 Анна Дубова…, обратиться
Жека, век собаки значительно короче человеческого. Ничего поделать с этим мы не можем, с этим нужно смириться. Я действительно не могу посоветовать ничего конкретного в описанной вами ситуации, так как вы указали мало информации. Среди симптомов нет никакой зацепки, чтобы хотябы попытаться угадать причину состояния собаки. Такое состояние может быть следствием очень многих болезней. В старости у животного может быть много хронических заболеваний, но к тяжелому состоянию как правило приводит что- то одно. Например, почечная недостаточность, онкологические заболевания. Некоторые состояния если и невозможно вылечить, то есть методы улучшить хотя бы на время состояние и качество жизни. Но чтобы знать что можно сделать, надо знать диагноз. Для уточнения диагноза мало только осмотра, нужны дополнительные исследования - анализы, рентген, УЗИ и конечно, подробная информация о развитии симптомов - как давно болеет, с чего все началось. Постарайтесь обратиться в клинику, где сделают попытку выяснить причину состояния собаки и, в зависимости от причины, постараются помочь. По крайней мере, независимо от результатов обследования и лечения, вы будете знать, что сделали все возможное для своего друга, что могли. Возможно, это поможет преодолеть депрессию. А вдруг еще не поздно что- то сделать, чтобы собака пожила подольше. ..
# 01:42 10-08-2004 Ира, обратиться
Никакая собака не хуже человека, все живые существа равноправны и равноценны. Пусть кто как хочет, так и считает, а Вы любите свою собаку и переживаете из- за нее. Когда у кого- то горе и траур, действительно не время встречаться с девушкой. Это связь между Вами и собакой, посторонним просто не понять. Не слушайте никого, потому что никто не имеет права указывать, из- за чего надо и из- за чего не надо переживать. Не опускайте рук, боритесь до конца, пес все понимает.