ветеринар

12:30 10-08-2004 / Маша, обратиться

Подскажите пожалуйста, у нас на даче маленький котенок. Совсем недавно у нее появились блохи, раньше точно не было, потому что я регулярно чистила ей ушки и точно бы заметила. Понимаю что для дачной жизни это неизбежно. Но вот какой вопрос, в тоже время у моей тетушки началось раздражение на ногах, самый низ ноги - голень. Она связывает это с блохами у кошки, а мне кажется что для человека они безвредны. Кто здесь прав? И какие методы борьбы наиболее эффективны? Мы хотим помыть ее шампунем, а затем одеть ошейник. Достаточно ли этого?

Ответы

# 14:51 10-08-2004 Елена, обратиться
Я не врач, но у меня всю жизнь были кошки. Мы их на 3 месяца каждый год вывозим на дачу. Раньше ничем не обрабатываля и после дачи были блохи. На людях это НИКАК не проявлялось (в т. ч. на детях) к зиме блохи пропадали сами. Сейчас перед поездкой обрабатываю кошек препаратами от блох Байер или Фронтлайн (отлично действует). Но это, собственно, только ради кошек. Шампуни малоэффективны для животного, зато в особо запущенных случаях ими можно мыть пол в доме(чтоб избежать повторного заражения животного). А тетушке порекомендуйте потереть голень листями календулы - отличное средство. А сухую полынь можно посыпать под плинтуса, чтобы избежать проникновения блох в дом. Удачи. Берегите котену.
# 21:11 16-08-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Блохи могут кусать людей, но у разных людей может быть разная чувствительность к таким укусам. Котенка нужно обрабатывать от блох в любом случае. Используйте уже упомянутый Фронтлайн, или Адвантейдж. Защита - 3 месяца. Ликвидируют блох не только на животном, но и в окружающей среде - подстилка, мягкая мебель, ковры и прочее.