ветеринар

14:41 10-08-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Моей кошке 10 лет, кастрирована (в связи с восполением матки) 4 года назад. Ежегодно на три месяца выезжает на дачу. Недавно у нас появилась проблаема стали образовываться колтуны (очень мелкие) и не обычные. Шерсть на спине ближе к хвосту как будто жирная, на коже "перхоть", при разборе шерсти мелкие черные точки. . Кошку обработала препаратом от блох Фронтлайн, хотя предполагаю, что это аллергия на корм Роял Канин для шерсти и кожи. Исключила. Беспокоит то, что в прошлом году умерла другая моя кошка (18 лет) предположительно от почечной недостаточности (за два дня). Перед смертью за три месяца у кошки шерсть свалялась в валинок, хотя кошка была очень чистоплотная. Никакие средства не помагали. Причем колтуны образовывались очень близко к коже и были ооочень плотными (похожи на коконы). В данном случае ситуация не сильно похожа. Однако, возможны ли какие то кожные заболевания или заболевания внутренних органов, которые могут проявляться таким образом и влиять, например, на кожные железы? Прошу Вашего мнения. Спасибо.

Ответы

# 21:33 16-08-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Почечная недостаточность действительно, очень часто приводит к ухудшению шерсти и образованию колтунов. Учитывая природную склонность кошек к этому заболеванию и возраст кошки, не мешало бы сделать биохимический анализ крови, проверить уровень креатинина и фосфора, чтобы исключить почечную недостаточность. Причиной жирности шерсти и перхоти в области над хвостом у кошек является повышенная секреция сальных желез, расположенных как раз в этой области. Причину их повышенной секреции выяснить сложно, чаще она остается не выясненной. У собак причиной бывает синдром Кушинга - это эндокринное заболевание надпочечников. Но у кошек это заболевание - редкость. А Роял Канином вы давно кормите? Если недавно, то возможно, действительно смена корма поможет изменить ситуацию, а если давно им кормите, то маловероятно, что причина - Роял Канин. Местно ту область, где жирная шерсть следует по мере "засаливания" мыть подсушивающими зоошампунями или дегтярным мылом. Если вы в Москве, рекомендую дерматолога - доктора Кузнецову в клинике "Белый клык- М" (567- 00- 50)