ветеринар

10:32 11-08-2004 / Наталия, обратиться

Моей кошке полуперсу 4 года, невязанная, вы недавно мне посоветовали сделать ей анализ мочи и осмотр, вот результаты, прокомментируйте, пожалуйста:
PH- 5, 5, белок- 1/ 100, уробименоген- 17/ 1, билирубин- то ли плюс, то ли р, то ли 1(почерк непонятн), лейкоциты- Са 500, остальн негатив. При микроскопическ. анализе обнаружено эпителиальн клетки мочеполов путей, влагалища и т. д в умерен кол- ве. ( можно ли это спутать с инородн частицами с поверхности горшка, например). Диагноз поставили: хрон воспалит процесс мочеполов с- мы. Назначили: диету, кот Эрвин, отвар пол- пана, 5- нок, аскорутин

Ответы

# 12:41 17-08-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Мне очень трудно прокомментировать эти результаты, так как мне не знакомы единицы измерения в виде дробей. Например, мне не известно: белок 1/ 100 это 1 г на 100 мл или 1 мг/ 100 мл. Мне несколько раз уже встречались такие единицы, и сколько я не пыталась выяснить, что это означает - мне не удавалось. Могу лишь догадываться. Скорее всего, конечно, это 1 мг/ 100 мл. Если перевести в привычные всем единицы, то белок 0, 01 г/ л. Учитывая, что в моче много лейкоцитов (тоже лишь догадываюсь, т. к. Са 500 тоже меня ставит в тупик. Но в норме было бы написано что- то вроде 2- 3 в п. з), то я согласна, что есть воспалительный процесс. Поскольку кислотность мочи достаточно низкая, не исключено, что в моче образуются кристаллы оксалатов. Но о них в анализе ничего не сказано. И странно, что нет упоминания о эритроцитах или крови. В общем- то, сами видите, обо всем приходится гадать. По тем параметрам, которые мне удалось понять, я бы назначила курс антибиотиков на 2 недели. Но к сожалению, я не помню, всвязи с какими жалобами я рекомендовала сдать анализы. Если кошка часто писает в необычных местах? Тогда бы назначила антибиотики (ампициллин). 5- нок тоже, думаю, приемлем в данной ситуации. Препараты на основе лекарственных трав тоже, но дополнительно к антибиотикам. Если кристаллы оксалатов в моче все же есть, то нужна диета, защелачивающая мочу (для кошек, склонных к заболеваниям нижних отделов мочевыводящих путей с образованием оксалатного типа камней). А у вас нет возможности сдать мочу в другую лабораторию, где пишут почетче и используют общеизвестные единицы измерения? Понадобится контрольный анализ, желательно, чтобы не приходилось гадать, а было все понятно.