ветеринар

15:19 13-08-2004 / Собакины Хозяев…, обратиться

Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации.
Поставили диагноз: злокачественная опухоль (средняя стадия). Когда ходит, то иногда из мочевого канала капает алая кровь.
Предложили операцию.

Вопрос: насколько операция может быть эффективна?
Собаке (курцхаар) 10 лет, перенес гепатит, сердце пошаливает, два раза лечили после укуса клеща (сказали третий раз не выдержит). Так может он и наркоза не выдержит? ??

И еще: может ему какие лекарства давать - наш ветеринар ничего про это не сказал. ..

p. s. Один раз уже назначили даже дату и время операции, так он (собака) именно в этот день сбежал и прогулял все время операции, хотя чувствовал себя не очень и уже давно не сбегал. Может почувствовал чего? ..

Ответы

# 14:18 17-08-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Не поняла, каков диагноз. Опухоль чего? И как называется. И понятия "средняя стадия" - не существует. Может, вы что- то не так поняли? Кровь выделяется во время ходьбы или когда собака писает? Если просто выделяется кровь, независимо от акта мочеиспускания, то возможно опухоль на половом члене - трансмиссивная саркома. Ее очень легко обнаружить просто при осмотре полового члена. Такая опухоль вылечивается несколькими курсами химиотерапии в специализированной клинике. Операцию делают в некоторых случаях, но далеко не всегда она на 100% необходима. Если кровь выделяется во время мочеиспускания, то возможно, опухоль предстательной железы. Тогда еще бывает затрудненное мочеиспускание и частые запоры. Опухоль обнаруживают при ощупывании предстательной железы через прямую кишку или на УЗИ. Тогда рекомендуют кастрацию. Кастрация - не очень тяжелая операция в плане операционного риска и бояться ее не надо.