ветеринар

10:00 16-08-2004 / Татьяна, обратиться

Добрый день! У меня болонка 4х лет. Я Вам уже писала ( проблемы с дыханием часто "хрюкает", когда дышет)было рекомендовано пройти обследование носоглотки, но я нигде не могу найти клинику где бы делали риноскопию для собак мелких пород. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться. На консультации в ветклинике сказали, чтобы не затягивать с этой проблемой. Зараннее спасибо.

Ответы

# 15:09 17-08-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Риноскопию проводят в клинике Биоконтроль (м. Каширская 111- 82- 90) и Белый клык - М в Митино (567- 00- 50). Рекомендую сначала проконсультироваться в Белом клыке. Если необходимость риноскопии подтвердится, они сами сделают или в некоторых случаях они направляют в Биоконтроль.
# 15:13 17-08-2004 Андрей (И.Б. 54…, обратиться
А разве в Биоконтроле есть риноскоп для мелких пород? Извиняюсь, что вклиниваюсь, но мне кажется, что нет ; ((
# 17:35 17-08-2004 Дубова А.В., обратиться
Я не интересовалась конкретно этим вопросом. Для кошки - нет, но для болонки я уверена, что подходящего размера трубочка найдется.
# 17:50 17-08-2004 Андрей (И.Б. 54…, обратиться
Просто моим боксерам делали риноскопию. Так даже им все нафиг расковыряли. Думал будет кровь вечно идти ; ((
И как то (по словам врача) запихнуть до куда надо не получилось. .. А носяра у моих собак поболе болонки то!
# 19:22 17-08-2004 Дубова А.В., обратиться
Кровь практически всегда идет при риноскопии. Ведь обычно ее делают при наличии новообразования носовой полости, а они очень легко кровоточат. Тем более, что оттуда берут биопсию. А у собаки Татьяны вовсе не обязательно опухолевое заболевание. Собака достаточно молодая. Если я правильно помню предыдущий вопрос Татьяны и ни с кем не путаю, то предполагается гипертрофия мягкого неба или доброкачественный полип в носоглотке. Здесь риноскоп может понадобиться лишь для того, чтобы осмотреть носоглотку. Это вовсе не нужно делать через нос, а можно просто через горло посмотреть. Или бывают заболевания гортани, при котором собаки тоже храпят и хрюкают, в нос тогда вообще незачем залезать. Просто без прибора глубоко не заглянешь, а гибкая трубочка риноскопа - то, что надо, на мой взгляд.
# 08:00 18-08-2004 Андрей (И.Б. 54…, обратиться
Анна, спасибо за пояснения.
Если бы меня не выгнали при риноскопии, у меня было бы меньше вопросов ; )