ветеринар

13:15 17-08-2004 / Туана, обратиться

Добрый день!
Суть проблемы. Есть кот, которому от роду 15 лет. в последний месяц сильно похудел - просто кожа, да кости. Больше никаких отклонений нет. Ест очень, хорошо, стул нормальный. УЗИ ничего не показало.
В биохимическом анализе крови есть сильные отклонения от нормы для кошек:
АСТ - 102 (норма 9- 29)
АЛТ - 216 (норма 19- 79)
Коэффициент Ритиса - 0, 47 (норма (1, 1- 1, 3)
альфа- Амилаза - 3392 (норма 580- 1720)
ЛДГ - 218 (норма 55- 155)
СОЭ - 14 (норма 0- 13)
ЛИМФОЦИТЫ - 13 (норма 20- 55)
Возможно ли по анализам сказать, что с котом?

Ответы

# 16:14 17-08-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. К сожалению, не могу сказать ничего конкретного. Перечисленные показатели не специфичны. Такие отклонения могут наблюдаться при многих разных заболеваниях. Это все показатели, которые были исследованы или вы перечислили только те, в которых есть отклонения от нормы? Хотелось бы видеть полную картину. Креатинин определен? Учитывая возраст и резкое похудение, в первую очередь приходит предположение об онкологическом заболевании или прогрессировании почечной недостаточности. Но информации мало, чтобы сделать уверенное предположение. Нет ли повышенной жажды у кота?
# 16:51 17-08-2004 Туана, обратиться
Перечислила только те показатели, в которых отклонение. Креатинин 99 (при норме (70- 165).
Повышенной жажды вроде не наблюдается.
# 17:32 17-08-2004 Дубова А.В., обратиться
Раз креатинин в норме, почечная недостаточность отпадает. А вы в Москве живете? Есть возможность проконсультироваться в онкологической клинике "Биоконтроль" или "Белый клык"?
# 18:37 17-08-2004 Туана, обратиться
В Москве. Результаты анализов нужны? Может быть нужны какие- то дополнительные обследования?
# 19:13 17-08-2004 Дубова А.В., обратиться
Лучше принести имеющиеся старые анализы, выписку из истории болезни, если ее могут сделать в клинике, где вы были раньше. Но все анализы могут повторить, если сочтут это целесообразным, и в перечисленных мною клиниках. Тем более, что когда есть выраженные отклонения от нормы, анализы повторяют через некоторое время, чтобы посмотреть динамику (стало хуже/ лучше), это помогает определиться с диагнозом. Рекомендую проконсультироваться в Белом клыке (567- 00- 50) Онколог - д- р Гаранин. Я видела ваш вопрос у нас на vet. ru, там д- р Гаранин консультирует, дождитесь его ответа, но лучше, конечно, очно к нему показаться.
# 10:49 18-08-2004 Туана, обратиться
Спасибо, Анна. Дмитрий мне ответил. Обязательно привезу ему кота для очной консультации.