ветеринар

00:38 01-03-2001 / Юлия, обратиться

Я сейчас расхлебываю последствия своего небрежнного и безответственного отношения к своему питомцу. У меня кошка, зовут ее Дина, ей почти 3 года. Больше года (год и 2 мес. ) колола ей Депопромон, что бы не было течки, все не хватало сил решится на Стерилизацию и не было времени съездить в ветеринарку. И вот месяца 1, 5 назад заметила у нее на животе опухоль, размером с жвачку (ну может чуть больше). Отвезла ее к ветеринару. Доктор поставил диагноз опухоль молочной железы, вызванная гормональным нарушением (скорее всего из- за Депопромона) и посоветовал, не откладывая сделать операцию (удалить ряд молочных желез), а через 1, 5 – 2 мес. Стерилизовать. Операцию провели на следующий день (был уже другой врач). Он предложил помимо удаления опухоли сразу удалить матку и яичники, что бы приостановить, на всякий случай гормональные нарушения (ну может я не правильно формулирую его пояснения, вы поймете, что имел ввиду врач). Я согласилась. Операция прошла успешно. Доктор сказал, что матку удалили вовремя, так как она уже имела вид не здоровой матки (была немного отекшей). Динке удалили опухоль и немного ткани вокруг опухоли, так как ткань была немного воспалена. Далее опухоль я отвезла в лабораторию на ул. Юннатов, результат анализа показал, что у Кошки фиброаденома. Кошка до опирации чувствовала себя отлично. Послеоперационный период тоже прошел хорошо. Вчера сняли швы и Дина ведет себя как всегда. Вообще в процессе лечения (после операции) Кошка хорошо ела, нормально ходила в туалет, и не сдирала с себя повязку, даже лекарство (ей 5 дней давали ампицилин) принимала спокойно, частенько урчала. К сожалению, когда последний раз была у ветеринара и Дине снимали швы не было того врача что делал операцию. А та женщина, что провела осмотр, даже не заглянула в карту течения болезни и почти ничего не сказала насчет результата анализа, сказала кошка молодая живите спокойно. Но мне что- то не спокойно (я не наговариваю на врача, может это я паникерша), но все таки, помогите мне, пожалуйста, разобраться с диагнозом. Насколько оп! асна фиброаденома для здоровья животного, правильно ли прошло лечение и какие могут быть последствия. Злокачественная или нет опухоль – фиброаденома. И еще, ведь животное перенесло достаточно тяжелую операцию, ей удалили все женские органы. Если какие- нибудь рекомендации по кормлению и содержанию таких животных? Заранее спасибо за ваш ответ. Юлия

Ответы

# 19:10 01-03-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Лечение абсолютно верное, фиброаденомы у кошек не злокачественны, хотя, если бы оставили яичники, была бы склонность к рецидивами. Для кормления теперь лучше использовать готовые корма для кастрированных кошек и ни в коем случае не допускать ожирения кошки - больше играть, не перекармливать.