ветеринар

18:09 20-08-2004 / Евгения, обратиться

Здравствуйте, примерно месяц назад у моей собаки(стаф. терьер, 7- мь лет) мы заметили лысину в районе холки (в прошлом году была похожая ситуация, мыли дегтярным мылом - все проходило), пробывали мыть дегтярным мылом, но в этот раз не помогло, а стало еще хуже. Лысины пошли по всему телу, при этом собака жутко чесалась. Ходили к вет. врачу, он прописал флуцинар- стала меньше чесаться, но до конца не проходит. Что бы вы посоветовали? С уважением, Евгения.

Ответы

# 13:31 26-08-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Если вы в Москве, я бы рекомендовала ветеринара- дерматолога Кузнецову Екатерину Сергеевну в клинике Белый клык- м в Митино. По всей видимости, нужно взять соскоб кожи с пораженных мест, чтобы исключить грибковые заболевания. И применить гипоаллергенную диету. Это диета, в которой источником белка является продукт, который ранее собака не употребляла в пищу, а также исключены все наиболее распространенные аллергены. Есть промышленные диетические корма для собак (фирмы Хиллс, Еукануба), чаще это рис + ягненок. Гипоаллергенная диета показана при большинстве кожных заболеваний собак, независимо от их основной причины. Рекомендованная мною доктор Кузнецова иногда консультирует на http: // zooforum. ru/ Но кожные болезни требуют очного наблюдения у специалиста и достаточно длительной диагностики и лечения.