ветеринар

12:46 21-08-2004 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Проблема - вирусный перитонит. Я была в гостях, где была кошка больная вирусным перитонитом, как оказалось потом. Котенка прооперировали, но он умер. У меня дома тоже кошка. Могла ли я принести ей эту болячку? Через три дня у моей кошки начал слезиться один глаз, она как- то странно себя ведет: то играется, то резко грустит, то кусаеться, треться попой об пол. Могут ли так быстро проявиться симптомы перитонита, или это совпадение

Ответы

# 13:47 26-08-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Теоретически вы могли передать инфекцию вашей кошке. Симптомы могут появиться через три дня после заражения. Но даже в худшем случае, не обязательно разовьется тяжелый вирусный перитонит. Кошки с хорошим иммунитетом могут переболевать легко - лишь с небольшими респираторными и кишечными симптомами (насморк, коньюнктивит, понос, повышение температуры). Проверить произошло ли заражение, или это другая, более безобидная инфекция кошек, или вообще не вирусная инфекция, можно проведя лабораторную диагностику. Анализ в лабораторию обычно нужно сдавать дважды с промежутком 2 недели. В Москве есть лаборатория "Пастер", или при клинике Мовет. Обратитесь к ветеринарному врачу очно, чтобы определить - необходимо ли провести лабораторную диагностику и нужно ли сейчас провести лечение.