ветеринар

12:19 01-03-2001 / Маша, обратиться

Моей кошке 7 ноября 2000 г. была проведена опереция по поводу неудачной беременности: удалены матка и яичники. Кошка быстро пришла в себя, шов хорошо зарос, сейчас она чувствует себя нормально. Однако около месяца назад я обнаружила небольшую опухоль размером с горошину, похожую на жировик, у нее за ухом. Может ли это быть связано с операцией и опасно ли? Кроме того, у кошки стала более жирная кожа - шерсть быстро пачкается и не такая шелковистая. Подскажите, пожалуйста, какое питание и возможно лекарства необходимо давать прооперированному животному. Спасибо.

Ответы

# 19:56 01-03-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Небольшая опухоль может быть жировиком или папилломой. В любом случае это не связано с операцией. Что касается шерсти - она не должна изменяться после стерилизации. Обратите внимание, не появилась ли повышенная жажда или другие патологии. Жирная шерсти может быть при диабете, патологии щитовидной железы, белковом перекорме. Для стерилизованной кошки лучше использовать корма Royal Canin Veterinary Cat или подобные качественные корма для кастрированных котов.