ветеринар

14:28 25-08-2004 / Ольга, обратиться

У меня собака- дворняжка, 2 года. Появление щенков считаю невозможным: никому не нужны, а топить не буду. Не знаю, что лучше для собаки - стерилизовать или так и не дать ей произвести потомство, т. е. отдерживать во время течки всю жизнь?

Ответы

# 18:52 25-08-2004 !, обратиться
лучше стерелизуй. конечно это неприятно. .. но предстаь как ей тяжело. .. это же инстинкт.
# 14:22 26-08-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Если не планируете получать потомство, лучше кастрировать. Кастрация в раннем возрасте снижает вероятность образования опухолей молочных желез во второй половине жизни (значительно профилактирует кастрация до 2 летнего возраста, а в более позднем возрасте профилактика менее эффективна), а также кастрированным самкам не угрожает пиометра.