ветеринар

18:49 25-08-2004 / Ami, обратиться

Здравствуйте. у меня такой вопрос. реально ли сделать неправильно подкожный укол шарпею (не под кожу, а непосредственно В КОЖУ. и если да, то во что это может вылиться и чем это грозит?

Ответы

# 14:33 26-08-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Да, вполне реально сделать в кожу. Если препарат не обладает раздражающим действием (а раздражающие препараты не назначают под кожу), то ничего страшного не произойдет, возможен лишь небольшой инфильтрат (безболезненная припухлость, рассасывающаяся со временем). Если место укола инфицируется, или препарат обладает раздражающим действием, или у собаки аллергия на препарат, то возникнет воспаление - покраснение, болезненность, тогда может потребоваться вмешательство врача. Опять же, если воспаление незначительное, то можно обойтись смазыванием Троксевазином или гепариновой мазью. При серьезном воспалении, если образуется абсцесс, требуется хирургическое лечение.