ветеринар

16:11 26-08-2004 / Alycya, обратиться

Здравствуйте. Все про кошек. Я про кота. 9 месяцев. Перс. Кастрация- все за и против. Пожалуйсто, жду. Очень любим животное всей семьей. Спасибо.

Ответы

# 01:58 27-08-2004 Arina, обратиться
я против. аргументов за не знаю. разве что германская забота о непополнении племени бродячих кошек ( у них каждый владелец обязан стерилизовать животное). у меня тоже кот , причем сиамский ( более активный, чем перс). ему год и 6 месяцев. свадебный период уже прошел благополучно. дома не метил никогда и ничего, даже зимой, когда я его не выпускала. орал, конечно, но по моему они орут независимо от того3 кастрировали их или нет- все равно весенняе томление дает о себе знать. до этого у меня дил кот , тоже сиам 21 год . по улице ни гулял никогда . ему приносили кошек примерно 2 или 3 раза в год . после визита он дня 2 орал, а потом успокаивался . тоже никогда и ничего не метил . в то же время знаю кастрированных котов, которые дуют где попало - это вопрос воспитания и ума, а не кастрация. так что первый аргумент- коты не метят и не орут- не оправдывает себя . и второй аргумент против- е могу видеть жирных котов после операции. и вообще они какие то становятся вялые , им ничего не надо. а персы вообще ленивые по своей природе - и что вы получите после операции? подушку на диван? если вы любите животное, вполне можно потерпеть его недолгие периоды.
# 14:03 27-08-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Кастрировать кота не обязательно. Обычные аргументы "за" - более спокойный характер, отсутствие меток, меньше стремление на волю и как следствие - меньшая вероятность травматизма и несчастных случаев. Аргументы "против" - склонность к ожирению, повышенный риск мочекаменной болезни по сравнению с некастрированными котами. Оба эти фактора корректируются правильным кормлением.
# 16:13 27-08-2004 Alycya, обратиться
Спасибо. Именно это я и ждала. Конечно потерпим - ведь мы его любим, он самый умный Котик на свете!