ветеринар

02:07 27-08-2004 / Арина, обратиться

много раз слышала о том, что нельзя смешивать сухие корма с нормальным питанием ( мясо, рыба) а почему? я ( и мой кот) понимаем эти сухие щарики как печенье или чипсы для людей. иногда он их грызет- раз в 2 дня примерно , когда ему курица приедается. но 3 раза подряд есть сухой корм отказывается ( и я его понимаю ) . и чем ему грозит то, что утром он поел мяса, днем похрустел кормом ( я покпаю роял конин) , а вечером рыбу? корм я рассматриваю как источник протеинов . витамины я ему даю 2 раза в год, весной и осенью. и в эти дни сухие корма не даю. вообще.

Ответы

# 14:38 27-08-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Сухой корм следует рассматривать не как источник протеинов, а как полноценный дневной рацион - белки, жиры, углеводы, витамины, минералы и микроэлементы. Эти компоненты находятся в сухом корме в тех количествах и соотношениях, которые необходимы животному. Давать натуральные пролукты в качестве (и количестве)лакомства - вполне допустимо. А кормить и сухим, и натуральным - во- первых зачем? а во- вторых - давая, например, рыбу, в которой много фосфора, вы увеличиваете риск мочекаменной болезни. Давая мясо, вы увеличиваете долю белка в рационе. Здоровым молодым животным может это и не вредит. А животным с различными хроническими заболеваниями, желудочно- кишечного тракта может вредить. Если вам претит кормить сухими кормами, кормите натуральными продуктами и давайте витамины. Какие проблемы- то?