ветеринар

10:59 27-08-2004 / Лиля, обратиться

У кошки (12 лет)вдоль спины, за ушами и на пузике появились болячки, она чешется сдирает их, они кровят. Для профилактики (на случай если это блохи или клещи)использовала капли барс. Но откуда они могли взяться, если на улицу они не ходят(только сидят на балконе).
Похожее у нее уже было, сослались прошлый раз на сухой корм, перестали им кормить, и все прошло. У меня еще есть кот так у него подобного нет.

Ответы

# 14:44 27-08-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Применение Барса никак не повлияло на картину? Возможна аллергия на корм или на укусы блох. В этом случае применение Барса привело бы к улучшению. Нужно проанализировать рацион и убрать из него потенциальные аллергены. Учитывая возраст, стоит посетить клинику, чтобы кошку осмотрел врач. К кожным симптомам могут приводить, например эндокринные заболевания - например гипертиреоз.
# 14:51 27-08-2004 Tja, обратиться
У моего кота были аналоничные симптомы, ветеринар объяснил это возрастом животного - коту 15 лет и питание однообразное. Прописали не помню какое лекарство - на основе костяной муки, что ли. .. Запах был - жудкий! !! Зато котяра выздоровел.
А насчет ушных клещей - было и такое, специфически расчесывал за ушами две симметричные раны - сдирал кожу с шерстью.