ветеринар

09:46 03-09-2004 / Александр…, обратиться

Здравствуйте , у меня собака, овчарка 6 лет в последнее время стала очень беспокойная, когда на улице взрывают петарды или заводится автомобиль (мы живем на 2 ом этаже) она старается спрятаться в ванную или отдаленную комнату, гулять с ней сталао огромной проблемой, она боится каждого шороха, и при этом она сильно дрожит.
Может быть можно ей как- то помочь?

Ответы

# 18:06 07-09-2004 Vetcat, обратиться
Здравствуйте, Александр! К сожалению, такая проблема существует у многих владельцев и животных((. И радикально она не решается. Помочь в основном Вы можете ей морально: Быть с собакой поласковее, понапрасну не ругать и т. д. Уделяйте ей побольше внимания. Отведите ей в темном углу специальное место с подстилкой на случай "срельбы", чтобы в панике она не зарывалась в постель, в половики и т. п. Из успокоительных средств рекомендую успокоительные отвары, ветеринарный препарат "Кот Баюн"(да- да, именно кот). Но помните, что основное - это мягкое и чуткое отношение окружающих Вашего питомца близких!