ветеринар

09:18 07-09-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! !! Помогите, пожалуйста! ! Моя кошка (5месяцев) упала с 7 этажа. Были у ветеринара - внутренние органы целы, позвоночник цел, перелом передних лап и одной задней. Сказали, что ходить будет, наложили гипс. Активна - ест, пьет, мурлыкает, пытается вставать. .Подскажите пожалуйста как за ней ухаживать. А именно трудности с хождением в туалет. Она пытается ползти, садится, в конечном итоге ходит конечно же под себя, а необходимо сохранять гипс сухим. По большому же не ходит уже несколько дней, сделали клизму, но результата никакого. Как нам быть?
Спасибо

Ответы

# 11:12 07-09-2004 Vetcat, обратиться
Здравствуйте, Ирина. Очень хорошо, что Ваша кошка ест и пьёт. Старайтесь кормить её небольшими порциями несколько раз в день. Не давайте таких кормов, которые могли бы закрепить стул (большое количество мяса, рыбы). Как слабительное средство у животных хорошо действует вазелиновое масло по 5- 10 мл внутрь 2- 3 раза в день до появления стула. Клизму всё равно придется делать, если стула нет более 2- х суток. Используйте кипяченую воду комнатной температуры и детскую спринцовку. Не забудьте смазать наконечник детским кремом. Чтобы не намочить гипс можно одеть на кошку памперс. Купите самый маленький, сделайте посередине отверстие для хвоста, а дальше- как у детей: надеваете и крепите вокруг кошачьей талии ). Успехов!
# 11:31 07-09-2004 Ирина, обратиться
Здравствуйте, очень благодарна Вам за консультацию!
Я делаю клизму, используя отвар ромашки. А лучше просто кипяченую воду? Еще сегодня добавила в еду ч. ложку растительного масла - говорили помогает. Если давать вазелиновое масло - его добавлять в пищу или поить из пипетки?
Еще подскажите, пожалуйста, чем ее лучше кормить. Я даю курицу отварную, детское питание- цыпленок с рисом или гречкой. Но ведь надо разнообразить рацион, а я не знаю что можно, что нельзя, нужны ли какие витамины?
СПАСИБО
# 12:01 07-09-2004 Vetcat, обратиться
Уважаемая Ирина! Клизму можно делать и отваром трав и просто водой. Вазелиновое масло лучше давать отдельно от еды и не из пипетки, а при помощи шприца: снимите иглу, наберите масло и вливайте за щёку. Пипетка слишком мала для этого. Если есть возможность, купите корм специальный для послеоперационных больных Hills, от него и стул улучшается. Если будете кормить обычной едой - куриное мясо, говядина, творог (обязательно нежирный), кефир, старайтесь давать овощи, они улучшают перистальтику кишечника. Витамины для котят подойдут, сейчас большой выбор разнообразных подкормок на любой кошелёк! Успеха!