ветеринар

11:40 09-09-2004 / Наталья, обратиться

Со мной прожил пудель 16 лет. У него в 5 лет начался пародонтоз, в 7 лет в клинике удалили 8 зубов, в это же время стали на коже появляться кровоточащие бородавки.
Летом у нас раньше было много мошки и он себя раздирал в кровь и также когда мы ездили в отпуск- там подхватывал блох и тоже онень себя чесал, хотя я всегда обрабатывала его от них.
Я считала, что эти бородавки появлялись в результате расчесов и экземы, которая появлялась тоже летом после укусов и расчесов.
Со временем , бородавок становилось больше. Они кровили мало, т. е. за день покрывались небольшой корочкой. В 10 лет у него стало воспаляться во рту опухать щечки и я каждый вечер стала промывать ему во рту шприцем с ромашкой, с тех пор он не потерял ни одного зуба, но пародонтоз продолжался, зубы были желтые и десны пости не было над ними. Не знаю, было ли ему больно, думаю- да, но он кушал хорошо и у него всегда была качественная еда- покупала говяжью вырезку и всегда терла морковь в пищу- чтоб защитить от рака. Проконсультировалась в интернете по поводу бородавок- Анна Валерьевна по описанию определила их как атеромы и сказала, что они редко превращаются в рак. Осенью 2003 года одна из них стала быстро увеличиваться, достигнув выпуклой шишки с 2- рублевую монету и стала очень плохо пахнуть. Пришлось его в 15 лет положить под нож.
Но он хорошо перенес операцию(наркоз- местный), быстро зажил шов, но сбоку осталось что- то мягкое и небольшое под кожей. Весной этого года он стал грызть лапу, где была тоже папилома и она очень увеличилась, но почти не кровила и не пахла. Периодически на крае мочки уха у него набухала папилома, дважды она уменьшалась и затем снова росла. Я все эти образования каждый вечер обрабатывала хлоргексидином и перекисью водорода, шприцем с иголкой струей ромашки промывалам ему полость рта от пищи и налетов, на все уходило час времени. Утром после прогулки поила его с ложечки заваренной травой(гепар, фиточистон) с медом. После операции в январе этого года он стал худеть, стали дрожать задние лапы и исчезли мышцы, тяжело поднимался на 3 этаж. В отпуск я его всегда брала с собой и на этот раз тоже(летели самолетом)Обычно в отпуске он креп, больше прогулок, лучше питание) вот я и надеялась на лучшее. Сразу неделю прокололи гамавит, но гулять он долго не хотел, все скорее укладывался спать. К этому времени у него были 2 очень воспаленные бородавки, одна гноилась- не шее, другая, что на мочке уха- увеличилась и кровила, это все сильно пачкало шерсть и мы в ветлечебницу. Ему удалили их опять под местным наркозом, и т. к. в этом городе делают гистологию- я отнесла на гистологию. Ответ меня привел в ужас- саркома низкодеференцированная, сильной степени злокачественности. Я спрашивала врачей- прогнозы были разные- такой рак обычно быстро дает метастазы, но учитывая возраст (ему 15 лет и 10 мес) они могут расти медленно. И с другой стороны- учитывая возраст- у собаки имунная система слабая и ничего хорошего уже не может быть. Ко всему этому горю добавилось еще одно - на него напал чау- чау во дворе и видимо от страху отнялись задние ноги. С 3- го этажа его несла на руках, но дела свои он делал сам, хотя и присесть не мог.
Но кушать продолжал хорошо, моча была прозрачная и кал тоже нормальный. Так подошел мой конец отпуска. Мне пришлось его усыпить, я не смогла бы его такого довезти. А если бы не поехала в отпуск он еще бы сейчас был со мной и пожил сколько- нибудь. Вот такое у меня горе и не могу никак успокоиться, прошло 2 недели- плачу каждый день.
Он у меня был белый большой пудель, отец его из Москвы- Бен- Оджер. Может кто откликнется- из родственников по родословной- могу дать много советов- как содержать пуделя, чтоб сохранить его здоровье, я это не смогла сделать.

Ответы

# 11:50 09-09-2004 Vetcat, обратиться
Здравствуйте, Наталья! Ну что тут скажешь. 16 лет для крупной собаки - заслуга владельца! И можете себя не корить. Содержать больную собаку трудно, не все владельцы (далеко не все! ) станут проводить мероприятия по поддержанию здоровья питомца. Все эти годы Вы делали всё от Вас зависящее, а пёс был благодарен, ведь так?
# 13:50 09-09-2004 Наталья, обратиться
Если бы знали, как я Вам благодарна за эти слова,
но мне сейчас очень трудно. Эта собака была взята для дочки, а в 3 года стала моей, она уехала учиться. Вначале был страх, что не справлюсь и огромное чувство ответственности. И чем он становился старше, тем больше я его любила, а он рассчитывал на меня. Мне приходилось его таскать за собой, т. к. никто бы так не смог за ним ухаживать, вечером он ложился ко мне на колени на подушку и давал мне промывать шприцом полость рта. Теперь никто меня не встречает с работы.
Очень тяжело было его усыплять и еще он был очень спокойный и терпеливый, были ли у него метастазы? Если бы не этот страшный диагноз- я бы его придумала, как утащить домой и поборолась бы за него. А знакомые собачники все советовали усыпить, чтобы не мучать его, ему было уже трудно жить, он сразу себя укладывал после еды, а раньше любил играть после принятия пищи. Несмотря на хороший аппетит он очень похудел за последний год, под кожей были только ребрышки.
Могли ли у него уже быть метастазы или метастазы вызывают обязательно сильную боль и собака дала бы знать об этом?
# 13:55 09-09-2004 Vetcat, обратиться
Не мучайте себя догадками! Это ничего не изменит. Теперь Вы опытный собаковод, осмелюсь предположить, Вы бы могли воспитать себе ещё одного друга. . Удачи!
# 14:06 09-09-2004 Наталья, обратиться
Я уже думала об этом. Но сегодня залезла на Ваш сайт в онкологию, начиталась всего о том, как владельцы лечат своих больных питомцев, даже если те уже не встают, делают им клизмы, катетеры,
я поняла, что не смогу еще раз выносить в себе такую боль, здесь альтернатива: или усыпляй любимого питомца, что не мучался, а потои мучайся этим сама, или доведи его жизнь до конца, зная, что сделал все, но тут тоже надо видеть муки собаки и держаться.
# 13:16 10-09-2004 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, очень сочувствую Вашему горю. Саркома высокой степени злокачественности быстро дает метостазы. Скорее всего у собаки были метостазы. Поэтому не мучайте себя - Вы сделали все, что можно было сделать для его здоровья. Самое главное, что Ваша собака не испытывала физических мучений от заболевания.
# 14:15 10-09-2004 Наталья, обратиться
Спасибо за ответ, Зоя Николаевна, вроде камень с души начинает спадать, я почитала здесь про онкологию и получается, похоже у него осенью мы удалили онкологическую шишку, ведь она быстро выросла и плохо пахла. Неужели он жил с метостазами и не давал знать об этом? Он был очень спокойный мальчик. Или метостазы не всегда вызывают боль? Хочу очень знать, мучился ли он. Он наверно жил, зная что мне без него будет плохо.
# 22:41 12-09-2004 Дубова А.В., обратиться
Наталья! Я сочувствую вашей потере. Вы столько сделали для своей собаки, что вам не в чем себя винить. Вам было виднее, чем кому бы то ни было - как ему будет лучше. Раз вы приняли такое решение, значит ему было так лучше. Не вините себя ни в чем. Вы поступили правильно. Поверьте, естественный уход из жизни онкологически больной собаки - это очень тяжело и для владельца, и для самой собаки. Говорю это не только как врач, но и как бывший владелец собаки с онкологическим заболеванием. Я уверена, что вы интуитивно выбрали правильный момент, избавив его от тяжелых страданий, которые он бы перенес в ближайшем будущем.
# 06:54 13-09-2004 Макс, обратиться
ЗДРАВСТВУЙТЕ , Наталья! Очень сочувствую Вам. Я думаю что каждый пес на земле хотел бы иметь такую заботливую хозяйку как Вы! Не вините себя и не терзайте, Вы избавили своего мальчика от ужасных мучений в дальнейшем. И поступили очень правильно. Это был единственный разумный выход. Время залечит Ваши раны. Желаю Вам удачи и сил в это трудное для Вас время.
# 09:15 13-09-2004 Галина, обратиться
Спасибо всем огромное за сочувствие и поддержку!
Анна Валерьевна, Вы, наверно, меня узнали, я, откроюсь- Галина, та самая, которая переписывалась с Вами по поводу большого белого пуделя из- за атером и зубов, я изменила имя, т. к. очень больно. Он такой беленький нарядный и ушел из жизни.
Вы меня тогда успокоили, что атеромы редко превращаются в рак и я не думала о плохом, думала, что за зиму так сдал из- за старости, а в отпуске будет лучше. Меня мучает вопрос, были ли у него уже метастазы, видно было, что ему тяжело, но он не давал знать о болях.
Когда мне сказали диагноз- то еще врач сказал, что не надо было удалять эти папиломы, теперь метастазы пойдут во- внутрь. Эти папиломы были без запаха и обе злокачественные. А та, что воспалилась осенью 2003, сильно кровила и пахла, ее мы удалили в январе этого года, я тогда все пыталась ее вылечить. Значит тогда уже был рак и должны быть метастазы? Всегда ли они вызывают боль? Я очень хочу это знать.
Еще раз спасибо Вам за все.
Галина.
# 11:29 13-09-2004 Дубова А.В., обратиться
Мне даже кажется, что я помню, где вы живете. По- моему в районе Мурманска? У собак очень разные опухоли кожи бывают. Атеромы, например, это вообще не опухоли, но иногда перерождаются в рак. А бывает первичный рак кожи, меланомы и другие. Отличить с максимальной степенью достоверности по внешним признакам может опытный онколог при осмотре. Но окончательный ответ - только за гистологией удаленной опухоли, так как при осмотре все равно остается вероятность ошибки. У собаки могут быть и атеромы, и злокачественные опухоли одновременно. Если одна опухоль - атерома, это не значит, что 2- я, 3- я - тоже они. Метастазы в первую очередь как правило появляются в легких. Симптомов первое время может не быть вообще никаких, боли и дискомфорта собаки не испытывают. В последствии развивается похудение, слабость, одышка, кашель. Показатель хорошего самочувствия и отсутствия болей (даже на последней стадии онкологического заболевания, когда метастазы уже есть) - это хороший аппетит и спокойный сон. Сказать, что животное страдает, можно по отсутствию аппетита, беспокойном поведении по ночам, одышке в состоянии покоя. Вы спрашиваете о том, могли ли быть метастазы от того новообразования, что удалили в январе 2003 года. Я не могу сказать точно без рентгена легких и гистологического заключения, а могу лишь предположить, что не было, судя по тому, что он прожил после этого достаточно долго. Но даже если бы они и были, то вовсе не обязательно собака испытывала боли и дискомфорт. Вы бы обязательно заметили, если бы собака страдала.
# 11:47 13-09-2004 Галина, обратиться
Да, я из Мурманской области, Анна Валерьевна. Я немного успокоилась, что он не чувствовал боли, он хорошо кушал, почти всегда спал спокойно, одышка была только при подьеме по лестнице, ему трудно было тянуть задние лапки, но похудел. Если бы не чау- чау, мы конечно бы уехали домой, и он значит еще бы пожил без мучений. А для владельца да и для собаки тоже каждый день дорог, вот это больно. Сколько бы ему отпущено прожить без боли.
# 22:33 15-09-2004 Дубова А.В., обратиться
Галина, трудно заочно сказать, сколько ему было еще отпущено. Это и очно- то иногда сложно предугадать. Судя по тому, что он похудел и ему трудно было самостоятельно передвигаться, то недолго : ( Сравнивая с теми случаями, которые мне приходилось видеть своими глазами - месяц, ну от силы - два. А если он вообще постоянно лежал и совсем не мог ходить - то гораздо меньше, такие собаки редко живут дольше 2- х недель, причем их состояние по нарастающей ухудшается.