ветеринар

23:39 15-09-2004 / Ирина, обратиться

Нашему коту 4. 5 года. Кастрирован. Год назад , после передозировки противоглистными таблетками, была проблема с печенью. Прошёл месячный курс лечения - всё нормально.
Картина такая. Ест много и не поправляется. Ест много - соотвентственно олравляется много. Желудок и кишечник в норме. Живот мягкий.
Беспокоит то, что по ночам он кричит. Помассирую чуть животик - успокаивается.
Глистов я, как раньше, не вижу. Т. е в заднем проходе их нет. Кал без глистов.
Возможно ли у кота глисты по типу лямблий. Почему же он ест и не поправляется? Кот худой.
Питается кот только сухим кормом Лакет. Другое он просто не признаёт.
Кто- то посоветовал давать маленькие дозы чеснока. Вот, к примеру, вчера дали ему маленький зубчик чеснока - начь была спокойной.
Есть ли в этом какая- то связь?
Н ксли можно (не вредно) давать ченснок, то как часто это можно делать?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 09:09 16-09-2004 Аноним, обратиться
По поводу наличия гельминтов или их отсутствия можно судить по результату капрологического исследования. Проблемы с животом скорее всего из- за корма. Не всегда то, что мы едим нам подходит. Если были проблемы с печенью, анализ крови биохимический рекомендуется сдавать хотя бы 1 раз в полгода. В Вашем случае, при наличии проблем, он необходим.
# 13:32 17-09-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Согласна, что нужен биохимический анализ крови. Профилактическую дегельминтизацию (специальными антгельминтиками, например, Дронтал для кошек)следует проводить минимум раз в пол года, а то и чаще. Также стоит задуматься - правильно ли вы кормите кота. Лакет - незнакомый для меня корм. Кто производитель? Какой состав?