ветеринар

09:43 05-03-2001 / Наташа, обратиться

Наш волнистый попугайчик как только услышит на улице пение какой- нибудь птички начинает её звать изо всех сил. Нам его жалко и мы уже подумываем купить ему подружку. Скажите, если он всё время будет жить один - это скажется на его здоровье? Перестанет он быть ручным, если станет общаться с другими птичками? Будет ли он дружить с конарейкой или с кенарем? Научится ли он так же петь, как и они?
Буду Вам очень признательна, если Вы ответите мне на все эти вопросы.

Ответы

# 17:06 05-03-2001 Алексеева С.Б., обратиться
На здоровье птицы одиночество не сказывается, а вот на психике - может. Часто от одиночества птицы занимаются выщипыванием перьев, иногда серьезно травмируя себя. Ручным попугай быть не перестанет, отношения с птицами, близкими по размеру, обычно складываются хорошо, но первоначально птиц нужно разделить сеткой (и с точки зрения карантина, и на случай "не сошлись характерами", что тоже совсем исключать нельзя). Подражать звукам других птиц попугай может, но не стоит расчитывать, что он запоет, как соловей.