ветеринар

15:38 05-03-2001 / Катя К., обратиться

Объясните что такое болезнь ящура. Как она влияет на человека и как переносится

Ответы

# 17:08 05-03-2001 not found, обратиться
Ящур - остро протекающая высококонтагиозная (ну очень заразная) вирусная болезнь парнокопытных, проявляющаяся лихорадкой, везикулярным поражением слизистых оболочек рта, кожи венчика и вымени, у молодых животных - поражением миокарда и скелетных мышц. Заражение происходит через обувь, средства гигиены, контакты со здоровыми животными, выделения, через продукты животноводства и т. д. и т. п. Люди болеют, похоже на животных (очень долго расписывать) тяжесть заболевания зависит от вирулентности возбудителя. Сразу замечу, собаки не восприимчивы к ящуру, но могут быть переносчиками.