ветеринар

06:27 20-09-2004 / Дана, обратиться

Здравствуйте. Хочу взять котенка девочку, но ужасно боюсь проблем с потомством. А если стерилизовать, то говорят начинаются другие проблемы вплоть до рака и к тому же меняется психика. Хочется в меру веселую ласковую "подружку", которой вполне будет хватать моего общества. Что делать ?

Ответы

# 14:58 20-09-2004 Доктор Байдаров…, обратиться
Дана, солнышко, послушай старого доктора. Почти каждый день я оперирую кошек по поводу рака молочных желёз. Так вот ни одна из них не была стерилизованна в раннем возрасте. Ни одной кошки, которая была стерилизованна в возрасте до 2 лет опухоль молочной железы не грозит. Поведение кошки после стерилизации если и меняется, то незначительно. Единственное придётся контролировать массу тела кошки, то есть попросту не перекармливать. У меня самого два кота и одна кошка, все стерильные. Интереса к жизни у них не убавилось- играются, ловят мышей и радуют меня каждый день.
# 15:26 20-09-2004 Аноним, обратиться
Вы меня успокоили. Спасибо