ветеринар

19:46 22-09-2004 / Байрон, обратиться

УФ. Попробую все по порядку.
Щен берской овчарки, кобель. В 4 месяца нам сказал, что у него рахит. Как потом оказалось, никакого рахита не было, был размет передних лап и такие большие утолщения на суставах, которые ближе всего к земле))) (просто не знаю, как называются). Сказали, что это "места роста". Но размет был, на правую переднюю сильнее, чем на левее. Кроме того, он подхрамывать начал на правую заднюю. Неделю давали Месулид - подхрамывание прошло. Параллельно перевели его на более э- э- э лучшее кормление, как сказали заводчики - базарный творог пол кг в день, и 0, 5- 0, 7 кг в день мяса говядины. Рос быстро, по верхнее шкале роста для собак этой породы. Кроме того, давали витамины: Кальциди, Глюкозамин Эксель (+ хондроитин + витаминС фирмы 8в1), человеческая Остеовера (много кальция), Нутрикот. Размет передних никуда не уходил. Через некоторое время начались проблемы с задними. Правая задняя (на которую раньше хромал) при ходьбе шагом как- то странно выворачивается наружу. Получается что попа вихляет как у манекенщицы на подиуме. При рыси ничего никуда не выворачивает, сближены скакалки, попа вихляет меньше. Все. С этим мы уже ничего пока поделать не можем. Нам уже 9 месяцев. Он не! толстый, игручий, ничего вроде не болит. Делали ренген - смотрели два хирурга, оба сказали - дисплазию пока не имеем права ставить - нестабильность тазобедренных - либо же дисплазия между А и В. Пили Римадил (3 недели), глюкозамин этот самый постоянно, перешли сейчас на Канвит Хондро Макси, начала в еду добавлять обычный желатин. Заднюю лапу как выворачивал, так и выворачивает (в пясти, может быть чуть в коленном суставе). Иногда ради разнообразия начинает выворачивать обе задние, но чаще правую. Гуляем нормально - по 1- 1, 5 в день. Питается сухим кормом ПроФорманс. Сколько не играет - хромоты и разу не замечала. На передних размет сильный, точнее на левой намного меньше, а вот правая в нижнем суставу вместо того чтобы прямо стоять, частенько стоит перпендикулярно. .. то бишь не вперед, а вбок.
Последнее что нам посоветовали - начали колоть Хионат фирмы Баер (гиалуроновая кислота).
ЧТО это может быть такое? ?? ?? ?? Уже ум за разум заходит, чесслово. Я уже начинаю думать может возрастное? ??

Ответы

# 10:20 23-09-2004 Vetcat, обратиться
Честно говоря, об отсутствии рахита я бы так уверенно не говорила. Все признаки, которые Вы перечисляете могут свидетельствовать о недостаточном содержании кальция в организме. К сожалению, от рахита не всегда удаётся избавиться, вернее от его последствий. Судя по Вашему описанию дисплазия наверняка имеет место. Лечение может быть и хирургическое. Посоветовать Вам молжно только обратиться к специалисту в области ортопедии. Если хотите, обратитесь в клинику Биоконтроль.
# 10:39 23-09-2004 Саша, обратиться
Давно не читал ничего более смешного - обстоятельная гиперзабота в сочетании с торопливыми ошибками в сочинении, успех как самостоятельного юмористического произведения - очевиден. Особенно потрясло, что "щен" сообщил Вам про свой рахит в 4 месячном возрасте. Также понравилось сравнение с манекенщицей. Ну и - сильный финал. Да кстати, автору не знакомо словосочетание - ипохондрический синдром? Без обид, рекомендую проконсультироваться с МЕДИКАМИ соответствующего профиля.
# 11:56 23-09-2004 Аноним, обратиться
У бычков на откорме на фоне избыточного белкового комления в раннем возрасте сначала также идет увеличение живой массы тела, но, начиная с 6 мес суставы, особенно задних конечностей, искривляются, они резко теряют в весе, гибнут. Это заболевание называется коллагеноз. На самом деле, это нарушение обмена веществ. Не хочу наставивать, что у Вашей собаки это заболевание, но хотелось бы отметить, что лучше меньше, да сбалансированнее.
# 11:57 23-09-2004 Вячеслав…, обратиться
У бычков на откорме на фоне избыточного белкового комления в раннем возрасте сначала также идет увеличение живой массы тела, но, начиная с 6 мес суставы, особенно задних конечностей, искривляются, они резко теряют в весе, гибнут. Это заболевание называется коллагеноз. На самом деле, это нарушение обмена веществ. Не хочу наставивать, что у Вашей собаки это заболевание, но хотелось бы отметить, что лучше меньше, да сбалансированнее.
# 15:24 24-09-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Советую проконсультироваться с доктором Ягниковым в клинике Биоконтроль. Это ведущий специалист по подобным заболеваниям. Что касается "размета" у щенков крупных пород, это связано с тем, что лучевая и локтевая кости растут неравномерно (одна быстрее, другая медленнее). Со временем, если ничто не мешает, лапы выравниваются. Помешать процессу выравнивания могут следующие факторы: избыточно калорийное, кормление с высоким содержанием белка и витаминов, неразумное применение минеральных подкормок, травмы зоны роста кости, быстрое увеличение массы тела. Может быть есть еще факторы, о которых я не знаю, т. к я не ортопед. С задними конечностями может быть: 1 та же причина, что и с передними. 2. дисплазия 3. заболевание, не относящееся к дисплазии, но похожее на нее, при котором изменяется шеечно- диафизарный угол бедра. В такой ситуации как с вашей собакой обычно рекомендуется низкокалорийная диета, вплоть до того, что вообще лишают собаку мяса на несколько недель. И ограничение физических нагрузок. Часто только этого достаточно, чтобы деформация прошла. Но судя по тому, что вы описываете, возможно эти меры уже не помогут. Поэтому лучше обратитесь очно к Ягникову, если есть такая возможность. Может потребоваться хирургическое лечение.
# 23:33 25-09-2004 Байрон, обратиться
Саша, я вас чем то обидела?
)) Хотя может у вас просто такое настроение - раз одна недостающая буква "нам сказалИ" вызвала такую реакцию).
# 23:38 25-09-2004 Байрон, обратиться
Ув. Дубова А. В.
К сожалению, мы живем в Киеве(. Так что приходится пока слушать врачей, и пытаться сообразить самим.
Мы его перевели на корм для взрослых (с меньшим содержанием белка) уже 2 месяца назад. Насчет ограничения физических нагрузок мнения врачей разделились. Пока что стараюсь не давать ему играть с крупными, тяжелыми собаками.
А что за болезнь кроется под фразой - "заболевание, не относящееся к дисплазии, но похожее на нее, при котором изменяется шеечно- диафизарный угол бедра"?
# 09:58 26-09-2004 Дубова А.В., обратиться
Если название вам нужно, чтобы искать в литературе, это заболевание фигурирует под латинским названием Coxa valga. Лучше смотреть в англоязычной литературе (или сайтах). Также неправильная постановка задних конечностей развивается при Genu valgum. Под ограничением нагрузок подразумеваются прогулки только на поводке. В тяжелых случаях собаку держат в вольере, ограничивающем свободное передвижение.
# 17:19 28-09-2004 Аноним, обратиться
Ув. Дубова А. В.
Нам сказали попробовать сделать биохимию крови и общий анализ.
Согласно биохимию не в норме такие показатели:
билирубин - 6, 5
Общий белок - 45
Мочевина - 8, 2
В общем анализе:
Лимфоциты - 36

О чем это может говорить? Наш ветеринар предполагает, что не совсем в норме печень, а значит, плохая усваиваемость витаминов. ..
Есть ли смысл делать еще какие- то анализы или можно делать выводы по этим?