ветеринар

14:54 23-09-2004 / Голуб Ольга…, обратиться

У кота надут живот, отказывается есть, тяжело и прерывисто шумно дышит, очень вялый. Ложится только на живот, прикосновения к груди и животу - неприятны.
Помогите, что это может быть и как помочь питомцу своими силами.

Ответы

# 17:12 23-09-2004 Наталья, обратиться
А Вам не кажется, что с такими симптомами его сразу врачу нужно показать?
# 07:18 24-09-2004 Ольга, обратиться
У вашего питомца, возможно серьёзные проблеммы с ЖКТ, или органами дыхания, о чём говорит тяжёлое дыхание. И ко всему прочему могут быть проблеммы с сердцем, очень сложно просто так говорить, покажите обяз. врачу
# 11:27 24-09-2004 Голуб Ольга…, обратиться
Уже показали врачу. Поставили диагнозы: пневмония, с осложнениями на сердце, воднянка. Выписали 9- ть наименований уколов. Сказали что больной - тяжелый. Сердце кота справиться с такми количеством лекарств, еще 3 препарата через рот? Но вот когда пытаешься влить лекарство - у животного пенится слюна, и начинает тошнить его, глаза закатываются. Даже не знаю, стоит ли продолжать давать лекарство через рот. Он уже больше суток не ест.
# 15:36 24-09-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Если обследование показало, что в брюшн и в грудной полости скопилась жидкость (по научному - асцит и гидроторакс), то для облегчения состояния следует удалить жидкость через прокол. Следует помимо сердечной патологии исключить заболевание вирусным перитонитом кошек (FIP). Делается это в ветеринарной лаборатории - в клинике берут анализ и направляют в лабораторию. Раз у кота тяжелое состояние, лечебные процедуры надо делать не на дому, а в клинике, под постоянным наблюдением врача. При описанной вами ситуации, когда не удается дать таблетку, нужны инъекции, чтобы был хоть какой- то эффект. Обратитесь в клинику, не откладывая. Все заболевания, при которых развивается асцит и гидроторакс очень опасны.