ветеринар

11:31 24-09-2004 / Надежда, обратиться

Нашему котенку 2 месяца, он от домашней кошки, мясом сырым мы его не кормим, на улице он не гулял ни разу. Может ли у него быть токсоплазмоз? Надо ли его проверить (я беременна, у меня нет антител)? А если он окажется больным, какие меры предосторожности мне необходимо применять при контакте с ним?

Ответы

# 15:46 24-09-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Маловероятно, что у котенка может быть токсоплазмоз. Но в любом случае, следует принимать меры предосторожности, общаясь с кошкой во время беременности. Мойте руки, поручите уход за кошачим лотком кому- нибудь другому. Котенка нужно обследовать разве что в том случае, если у него есть симптомы желудочно- кишечного заболевания. Если нет симптомов, то обследовать тоже можно, но в основном для самоуспокоения.