ветеринар

11:35 26-09-2004 / Дмитрий, обратиться

СРОЧНО! Подскажите, пожайлуста, кошка 8 лет, отказывается от еды и питья 5 дней, температура держится в районе 39, 6. Первые два дня наблюдалась рвота слюной белого цвета, угнетена, все время лежит. Болезненности живота не наблюдаеся, но говорят есть небольшая болезненность печени. Стул в норме(ставили клизму). Врач поставил диагноз кошачья чума. Два раза делали капельницу 0, 9% NaCl, катазол 2мл* 1р/ день, Максидин 1мл* 1р/ день, амоксициллин, глюкоза 0, 5% 100мл/ день. Проделали все уже 4 дня улучшений нет. Кормим насильно бульеном, кефиром, кашей- но в маленьких количествах.
Вопрос: подскажите правильно ли поставлен диагноз( т. к есть сомнения не все признаки болезни- кошачья чума наблюдаютя) и назначено лечение.
Спасибо.

Ответы

# 15:41 26-09-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. "Кошачья чума" (панлейкопения) подтверждается клиническим анализом крови. При этом заболевании обнаруживается очень низкое количество лейкоцитов. Если это так, то в схему лечения нужно включить препараты Ронколейкин или Ариветин. Поскольку рвота - симптом многих заболеваний, при нормальном содержании лейкоцитов (и особенно при повышенном их содержании) нужно искать другую причину. Например - инородное тело в желудке или кишечнике может сопровождаться теми же симптомами. Нужны анализы крови - клинический и биохимический.
# 17:50 25-10-2005 Максим, Лариса…, обратиться
Здравствуйте! Будьте добры!
Котёнку 2- 3 месяца. Порода неизвестна, м/ б помесь с норвежской лесной. Крепкое телосложение.
Симптомы заболевания.
1. Физиологические:
- Конъюктевит (уже был, когда взяли котёнка; сейчас лечим каплями « Адандин» ) гной на глазах после сна;
- Рвота (третий день) – слизь с пеной, сейчас с желчью (жёлтого цвета). Рвёт по нескольку раз в день. Похоже что пытается от чего то избавиться… Сначала думали, что застряла косточка от рыбы, но ел он рыбу за два дня до начала рвоты.
Началась рвота после горохового супа (со специями). Когда его рвёт, он помогает всем телом (содрагается) с « кашлящим» звуком;
- Побледнение кожаного покрова (носик поменял свой цвет с розового на бледный, почти бесцветный); Ушки синюшного цвета.
- температуры вроде нет, но мёрзнет и ищет тепло;
- сильно похудел;
- аппетита нет (ничего не ест уже три дня).
2. Прочие:
- перестал играть (хотя очень игрив), стал апатичен, слаб, хотя, к хозяивам льнёт;
- усы опущены. Взгляд осмысленный.

Подозрения:
Очень похоже на какое- то инфекционное заболевание. Поражение слизистой (глаза, желудок). Отравление скорей всего исключается, хотя всё может быть.

PS/ Когда покупали котёнка (на рынке), в помёте был один Котька с воспалёнными красными глазами, очень болезненный на вид, лежал в уголочке, а наш ползал по нему… Т. е. был прямой контакт с больным котёнком.

Вопрос: чем лечить?
Сегодня попробовали закапать ему в рот растворённую в воде таблетку биссептола (очень немного), у него долго выделялась изо рта слюни и пена. Наверное, надо колоть какой- нибудь антибиотик внутримышечно! ?