ветеринар

12:45 27-09-2004 / Оксана, обратиться

Здравствуйте, Анна Валерьевна! Моей кошке 6 лет и, пожалуй, у неё растройство на нервной почве. Дело в том, что 2 года тому назад на пару дней мы приютили дома кошечку, хозяин которой уехал. Моя кошка стала разбираться с "новенькой". В это время папа взял веник и пару раз ударил мою кошку. С этого момента она при виде папы стала на него кидаться, шипеть, громко кричать (не мяукать, а именно издавать что- то похожее на крик с воем), рычит, кидается и кусает за ноги, кидается на грудь, в лицо, не даёт ему прохода. С остальными членами семьи ведёт себя как обычная нормальная кошечка, она хорошо кушает, носик мокрый, игривая, ласковая, спокойная, даётся на руки, ластится, нормальная, здоровая кошка. Но при виде папы просто сходит с ума! Вообщем, кое- как мы её утихомирили. Прошло 2 года, не знаю, что снова сделал папа, но она стала снова себя так вести. Мы уже думаем может от того, что на работе у отца есть сторожевая собака, у которой сейчас течка и может быть остался запах? (Кошечку мы ни разу ни с кем не сводили)или от того, что он дома только раз в 2 недели и она воспринимает как чужого, хотя к новым людям не боится подходить, обнюхивает, ластиться, мурлычет, ведёт себя спокойно.
Вопрос стоит уже о том, чтобы её убрать из дома. Но я ни в какую не хочу, т. к. она просто пропадёт и помрёт на улице. Вообщем, может быть смешно, но папа сказал или я или кошка. В ветеринарке говорят ставьте укол от бешенства (но при этом говорят, что на папу кидаться не перестанет, пусть налаживает отношения, но как? прививка для профилактики), но она абсолютно здорова, из дома никуда не выходит и с другими кошками не было никогда контакта. Предлагают поить валерианкой и пустырником, т. к. говорят, ничего больше нет для успокоения, но не станет ей хуже? Пожалуйста, посоветуйте, что делать? Как ликвидировать этот конфликт между кошкой и хозяином (не выкидывать же на улицу)? Какими медикаментами (не наносящими вреда здоровью) её можно пролечить? Вообще- то она с детства достаточно пугливая, боится рук, когда руки над ней, но с руки кушает с удовольствием, бывает вздрагивает от стука или шороха. Но в целом кошечка боевая.
Очень надеюсь на Вашу помощь, пока я не лишилась кошечки.
Заранее очень Вам благодарна.
С уважением, Оксана.

Ответы

# 18:52 27-09-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. У кошек могут вызывать агрессию некоторые запахи. Не исключено, что запах течной собаки. Могу лишь предложить попробовать на время изолировать кошку от вашего папы и папу от кошки. В качестве безопасного успокоительного (кошке) - ветеринарный препарат Кот Баюн по прилагаемой инструкции. Возможно, изоляция и время решат проблему.